Ученья свет еще приятней в новой школе

При въезде в город с южной стороны гостей Невьянска большим светлым кораблем встречает здание новой школы. Год назад многие сомневались, что его строительство завершится нынешним летом, два года назад на этом месте и вовсе был пустырь… Но стройка завершена, объект сдан в эксплуатацию — уже не шумят экскаваторы, не машут длинной стрелой подъемные краны, однако и детворы в образовательном учреждении пока еще нет. Чем живет школа сегодня и какой она будет завтра, как велось это масштабное строительство, мы беседовали с главой Невьянского городского округа А.БЕРЧУКОМ.

— Александр Александрович, любой завершенный объект капитального строительства — это как вершина айсберга, у которого под толщей воды от внешнего взгляда скрыты 2/3 части, в нашем случае это огромнейший пласт предварительной работы, без коей немыслим даже старт столь масштабного строительства. Давайте, образно стоя на пороге новой школы, кратко вспомним, с чего все начиналось.

— Сама идея строительства в Невьянске новой школы вынашивалась лет пять минимум. Мы понимаем, что на территории города работают как минимум три школы, здания которых построены в первой половине прошлого века. Большое количество детей учится во вторую смену, причем не только в городе, но и в пос.Цементном. Это и послужило отправной точкой для проектирования новой школы. Место постройки выбиралось по двум параметрам. Во-первых, по генплану у нас Невьянск развивается в южную сторону. Второй параметр — наличие свободной площади, поскольку для школы на 1000 мест необходима пришкольная территория определенной площади, и такая площадь нашлась только в районе ул.Дзержинского. На сегодняшний день мы понимаем, что к школе очень удобный проезд и по Дзержинского, и по Космонавтов, для того чтобы приехать, привезти детей, высадить их, развернуться и уехать, точно так же затем встретить их после учебы — неважно, на автобусах или личном транспорте.

После того как определились с местом строительства, был проведен аукцион на разработку проектно-сметной документации, который выиграла корпорация «АтомСтройКомплекс». Данная организация выполнила проектирование и прошли государственную экспертизу данного проекта.

— Наш проект уникален, или уже где-то есть подобная школа?

— Пока таких школ нет: проект уникален, разработан специально для Невьянска. Но затем именно наш проект использовали как объект повторного применения, в том числе и в Екатеринбурге. Ведь наш проект был внесен в федеральный реестр проектов повторного применения, и сейчас любой муниципалитет может брать его, привязывать его к своей местности и строить такого типа школу.

— Но даже сразу после этого строительство не началось...

— Конечно. Потребовалось еще достаточное количество времени, чтоб включить строительство школы в национальный проект «Образование» — проект финансировался из трех источников: федерального, областного и местного бюджетов. Основная доля — средства федерального уровня.

И вот в ноябре 2018 года мы провели аукцион на строительно-монтажные работы, который выиграла корпорация «АтомСтройКомплекс», приступившая затем к работам.

— Вы в новостройке частый посетитель. Как лично Вам школа?

— Поражает размахом и просторностью: большие, светлые кабинеты, холлы, коридоры, множество вспомогательных кабинетов, которые дадут возможность обеспечить занятость детей во вторую половину дня внеурочной деятельностью, дополнительным образованием. Это четыре спортивных зала, один из которых для детей с ограниченными возможностями здоровья, огромнейший актовый зал на 400 мест, группы продленного дня для начальных классов, библиотека. Всего в школе 333 помещения, плюс лифтовое хозяйство, плюс все оборудование для обеспечения жизнедеятельности: вентиляция, противопожарная система…

— Само здание сдано в эксплуатацию, но у муниципалитета повода для расслабления нет…

— Муниципальный контракт был заключен «не под ключ», а это значит, что мы одновременно с монтажно-строительными работами не получали оборудование. Аукционы на оснащение школы всем необходимым для образовательного процесса: мебель, учебное оборудование, для столовой, спортивных залов, учебно-наглядные пособия — мы разыгрывали отдельно. Общая стоимость контрактов на поставку оборудования, которые мы разыграли в этом году, — 178 млн рублей. На сегодняшний день часть этих контрактов уже исполнены. Данная работа завершится к концу августа; в настоящее время школа уже оснащена на 90%. Одновременно ведется процедура лицензирования образовательного учреждения. Руководство школы делает все необходимое для того, чтобы лицензия была получена в срок.

 

Ольга СЕВРЮГИНА