«Коронный» выпуск – 2020, или как в условиях пандемии проходит сдача ЕГЭ

Согласитесь, в этом году необычно и непривычно многое. Большая часть времени проходит сейчас в режиме онлайн. К сожалению, отменены различные мероприятия. Остался позади богатый культурными событиями июнь. Именно в этом месяце мы традиционно чествовали наших выпускников. И если раньше в конце июня ребята уже имели на руках все «документы выпускника» – аттестат, сертификат с результатами ЕГЭ (а кто-то за особые успехи в учёбе получал и медаль), то в этом году всё самое сложное пришлось именно на июль. По всей стране Единый государственный экзамен перенесён на период с 3 по 23 июля.

О том, как проходит сдача экзамена, какие планы у наших выпускников, мы рассказываем в сегодняшнем выпуске газеты.

Первый экзамен в рамках основного этапа сдачи ЕГЭ в Свердловской области прошёл в штатном режиме – без нарушений и технических сбоев. 3 июля участники итоговой аттестации сдавали географию, литературу, информатику и ИКТ. Экзамен по русскому языку проводился в регионе в течение двух дней – 6 и 7 июля. Такое решение было принято в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. 10 июля ребята сдали профильную математику, а 13 июля – физику и историю. 16 июля ожидается сдача обществознания и химии, 20 июля – биология и иностранные языки (письменно), 22 и 23 июля – иностранные языки (раздел «Говорение»).

– В этом году отменены выпускные экзамены в девятых классах. Ребятам вручены аттестаты. Кто-то из них уже определился с профессией – они будут поступать в колледжи или техникумы. Зачисление в профессиональные учебные заведения будет производиться по среднему баллу аттестата. Выпускникам 11 классов также вручены аттестаты и медали, сейчас для них идёт серьёзный этап – сдача Единого государственного экзамена, – комментирует начальник управления образования КГО Ирина Ломаева.

Ирина Николаевна добавила, что в КГО из девятых классов выпустились 316 человек. Одиннадцатиклассников в этом году 112 человек, из них 98 решили подавать документы в вузы. Соответственно именно эти ребята сдают ЕГЭ. Оставшиеся 14 человек будут поступать в средние профессиональные учебные заведения. Золотые медали были вручены 27 человекам.

По информации управления образования ГО Верхний Тагил, в этом году в городском округе из девятых классов выпустились 137 человек, из одиннадцатых классов – 45, причём ЕГЭ сдаёт большая часть из них (40 ребят). Золотых медалей удостоены пять человек.

Кстати, в этом году нет выпускников одиннадцатого класса в посёлке Карпушиха. А, к примеру, в посёлке Лёвиха школу оканчивают всего пять человек, из них трое сдают ЕГЭ.

– Большинство наших педагогов ушли в отпуска с 1 июня. Учителя-предметники, чьи ученики сдают ЕГЭ, наоборот работали весь июнь. Они подготавливали ребят к экзаменам весь месяц: либо дистанционно, либо в виде индивидуальных консультаций «один на один». Сейчас все с нетерпением ждут результатов, – рассказывает директор школы № 17 Марина Антуфьева.

К слову, результаты ЕГЭ по географии, литературе, информатике и ИКТ ребята получат не позднее 17 июля, по русскому языку – не позднее 20 июля. Баллы по профильной математике российские выпускники также узнают ориентировочно на следующей неделе.

■ В РЕГИОНЕ

В пунктах проведения ЕГЭ выполняются все предписания Роспотребнадзора и Рособрнадзора. Экзамены проходят с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности: в пунктах проведения нанесена разметка для соблюдения дистанции, в тех школах, где позволяет планировка, организован запуск сдающих ЕГЭ через два входа. Также ППЭ оснащены рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками. Кроме того, перед экзаменом проводится тщательная дезинфекция помещений. На подготовку пунктов проведения экзаменов к итоговой аттестации из бюджета Свердловской области было выделено порядка 43 миллионов рублей.

Также в этом году регион впервые участвует в апробации новой технологии передачи контрольно-измерительных материалов.

– В Свердловской области организована передача материалов через интернет по защищённым каналам связи. Утечек не допустим. Материалы получены через интернет, они распечатываются при участниках. После выполнения заданий работы сканируются и направляются в Региональный центр тестирования для обработки, а затем направляются в Федеральный центр тестирования. Все меры, необходимые для проведения объективного экзамена в регионе и мер по обеспечению санитарно-гигиенических требований, выполнены в полном объёме, – подчёркивает министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, в 2020 году Единый государственный экзамен в на Среднем Урале сдают свыше 17 тысяч выпускников этого года и две тысячи выпускников прошлых лет.

 

Как организован процесс подачи документов для поступления в средние профессиональные учебные заведения Кировграда

• Приёмная комиссия в Кировградском техникуме ПТС начала свою работу с 1 июня. В этом году ведётся набор выпускников девятых классов на бюджетной основе по профессиям: повар, кондитер, сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), парикмахер, а также на специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». Кроме того техникум впервые предлагает обучение на внебюджетной основе по специальности «Операционная деятельность в логистике». Взаимодействие с абитуриентами проходит в особом безопасном режиме с соблюдением всех требований в условиях пандемии коронавируса. Уже с первых дней работы приёмной комиссии ребята активно интересуются процессом поступления в техникум. В каждую группу запланирован набор по 25 человек. Вступительных экзаменов для поступления не предусмотрено, решать будет средний балл в аттестате.

Для выпускников одиннадцатых классов предусмотрена только заочная форма обучения. Здесь предлагаются две специальности на внебюджетной основе: «Операционная деятельность в логистике» и «Сварочное производство».

• В колледж им. И.И. Ползунова поступить можно на базе девятого и одиннадцатого класса. Предусмотрены очная и заочная формы обучения. Взаимодействие с абитуриентами также проходит с соблюдением всех норм безопасности. Вступительных экзаменов нет, при зачислении учитывается средний балл аттестата.

– В этом году у нас появилась новая специализация – земельно-имущественные отношения. По-прежнему пользуются спросом такие направления, как металлургия цветных металлов, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий. Ждём выпускников в наш колледж, – говорит заведующая кировградским филиалом Людмила Шабалина.

Приём документов в колледж ведётся с 20 июня.

■ ЦИФРА

Золотые медали в КГО в этом году получили
27 человек,
в ГО Верхний Тагил –
5 человек.

■ МНЕНИЕ

Сергей Вандышев,
выпускник школы № 1 (Кировград):

«Я решил сдавать русский язык, математику и физику. К экзаменам, конечно же, готовлюсь. Особое внимание уделял физике: занимался с репетитором, посещал вебинары. Немного переживаю, какими будут мои результаты. Подавать документы буду дистанционно в три вуза: УрФУ, Технический университет «УГМК» и горный. Посмотрим, куда смогу поступить. Со специальностью пока точно не могу определиться – либо это будет металлургия, либо электроэнергетика».

Екатерина Злобина,
выпускница школы № 8 (Верхний Тагил):

«Из предметов сдаю математику, русский язык и обществознание. К последнему начала плотно готовиться с начала одиннадцатого класса. По русскому языку у меня в принципе неплохо, а вот с математикой чуть сложнее, поэтому по поводу результатов немного волнуюсь. На счёт поступления вопрос остаётся открытым до сих пор, с вузом и специальностью пока ещё не определилась. Кстати, очень надеюсь, что учиться мы будем не дистанционно, а в стандартном режиме.

Ирина Сивкова,
выпускница школы № 9 (посёлок Нейво-Рудянка):

«Решила сдавать математику, русский язык и обществознание. В основном, готовилась весь год самостоятельно, плюс привлекала онлайн-курсы и обращалась за помощью к репетиторам. Сейчас все абитуриенты будут подавать документы в вузы онлайн. Пока у меня на выбор два учебных заведения: УрФУ (направление «Сервис») или Уральский государственный педагогический университет (факультет начальных классов).

Светлана НЕМЦЕВА