В ногу со временем, с мышкой в руке

Пенсионеры КГО продолжают повышать компьютерную грамотность

В целях популяризации обучения компьютерной грамотности, а также онлайн-сервисов и государственных электронных услуг среди людей старшей возрастной группы в рамках X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью 8 июля прошёл конкурс «Виртуальный чемпион».

– Такие соревнования нужны самим пенсионерам, чтобы получать новые знания и идти в ногу со временем. Благодаря обучению в КЦСОН «Изумруд» и дальнейшему участию в различных конкурсах наше старшее поколение активно пользуется социальными сетями и мессенджерами, ищет необходимую информацию в интернете, – считает специалист комплексного центра «Изумруд» Максим Сбитнев.

Конкурсные задания предполагали проверку умений участников ориентироваться в вопросах безопасного поведения в сети Интернет, навыков работы с поисковой системой «Яндекс», а также пользования современными онлайн-сервисами и технологиями в сфере пенсионного обслуживания и ЖКХ.

От Кировградского городского округа участие в конкурсе принял Сергей Евсиков – призёр различных соревнований по компьютерной грамотности. В свои 68 лет Сергей Александрович прекрасно ориентируется в интернете, создал и ведёт группу Совета ветеранов КГО в «ВКонтакте» и активно развивает свой личный профиль.

– Задания разные, но все они касались работы с сайтом Пенсионного фонда и порталом «Госуслуги». Также был блок вопросов о компьютерной безопасности. Каждый человек должен ориентироваться в таких темах и знать, как поступать в тех или иных случаях, – говорит Сергей Евсиков.
Также заявки на участие подавали ещё два кировградца – Виталий Дубов и Юрий Казаков.

Отметим, с 2011 года на базе комплексных центров социального обслуживания Свердловской области круглогодично действует Школа пожилого возраста. Ежегодно обучение компьютерной грамотности в рамках занятий проходят порядка трёх тысяч пенсионеров региона. Приобретённые навыки позволяют пожилым людям, в том числе немобильным группам, наравне со всем обществом получать услуги в электронном виде, пользоваться всеми современными источниками информации, включая интернет. Проект реализуется региональным министерством социальной политики.

– Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев регулярно подчёркивает, что одна из основных задач региональных властей – обеспечить людям старшего поколения достойные условия жизни. И в регионе многое делается для достижения этого. Системная поддержка людей преклонного возраста осуществляется в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение», – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

За период 2014-2019 годов на территории Свердловской области обучение по компьютерной грамотности в Школе пожилого возраста прошли более 19 тысяч человек.

Ирина ЧИСТЯКОВА