Когда начнут работать летние лагеря?

Экзамены, летняя оздоровительная кампания и работа дежурных групп в детских садах в период пандемии коронавируса. Об этом в интервью с Ольгой АДЕЛЬФИНСКОЙ, начальником отдела образования Волчанского городского округа.

- Ольга Валерьевна, расскажите, пожалуйста, как прошли первые экзамены?
- Напомню, что пунктом проведения ЕГЭ является школа № 23. На входе в школу медицинский работник проводит обязательную бесконтактную термометрию для всех участников и организаторов, соблюдается социальная дистанция. 6 и 7 июля состоялся экзамен по русскому языку, 10 – по математике (профиль), 13 – по физике и истории. Всё прошло спокойно.
Уже не первый год используется технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по защищенным интернет-каналам. Эта технология применяется лишь в 18 регионах России. В условиях жаркой погоды уделяется повышенное внимание состоянию здоровья выпускников в ходе аттестации, а также обеспечению и соблюдению питьевого режима и режима проветривания.

- С выпускниками понятно, а работают ли дежурные группы в детских садах?
- На сегодняшний день в Волчанске открыто шесть дежурных групп: четыре группы в северной части города и две в южной части города, посещают их 62 ребёнка. В течение этой недели планируется открыть ещё две.
Все дежурные группы работают с наполняемостью не более 50 %, соблюдаются меры эпидемиологической безопасности.
Чтобы подать заявление о зачислении ребёнка в дежурную группу детского сада, можно обратиться в отдел образования ВГО или подать заявление через наш сайт https://oovgo.ru/. Вопросы можно задать по телефону 8 (34383) 5-95-14, специалист Ксения Аркадьевна Чермянинова ответит на них.

- Ранее мы с вами уже беседовали по поводу летней оздоровительной кампании. Ольга Валерьевна, что-то изменилось с момента нашей последней встречи? Будут ли наши дети отдыхать в летних лагерях?
- Областной комиссией по оздоровлению детей было принято решение о том, что летняя оздоровительная кампания начнётся ориентировочно с 15 июня, исходя из ситуации, которая складывается на той или иной территории. Тем не менее, в связи с тем, что ситуация в нашем регионе нестабильна, на данный момент городские летние лагеря не работают.
Если эпидемиологическая обстановка не ухудшится, то в Краснотурьинске оздоровительный лагерь «Восход» примет 10 волчанцев, также некоторые ребята смогут попасть в лагерь в Североуральск в августе. Ждём особого разрешения.

Планировался выезд детей в санаторно-оздоровительный лагерь на черноморское побережье, но, увы, в этом году выезды запрещены.

Сейчас очень важно, чтобы дети по возможности как можно больше времени проводили дома, и как можно меньше – на улице, в других общественных местах. Рекомендуем также семьям в период родительских отпусков отказаться от дальних поездок.

Добавим, что в Свердловской области подготовка к оздоровительной кампании проводилась с повышенным вниманием к обеспечению эпидемиологической безопасности. Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области разработана декларация безопасной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей.

Беседовала Анастасия ШЕВЕЛЁВА.