По жизни - рука об руку

Семья Владимира Сергеевича и Таисии Кирилловны Субботиных, проживающих в с.Таборы — это отличный пример долгих и счастливых отношений. Муж, которому исполнилось 73 года, по-прежнему влюбленно смотрит на свою 77-летнюю супругу. Уже 50 лет они поддерживают друг друга, находят компромиссы, воспитывают детей и внуков. 13 марта 2020 года Таисия Кирилловна и Владимир Сергеевич отметили золотой юбилей супружеской жизни. День семьи, любви и верности — это их праздник.

На пороге дома меня встретила Таисия Кирилловна, в то время как Владимир Сергеевич хлопотал по хозяйству в огороде. Пока муж управлялся с грядками, супруга рассказала об их быте, семье и традициях.Родилась Таисия Кирилловна в д.Тангубка Таборинского района в большой семье из 7 детей. К сожалению, младшие брат и сестра умерли еще в раннем возрасте. Сложное время пришлось на 1949-50 годы, когда Таисии Кирилловне было всего 6-7 лет. Она вспоминает, что из еды у них были лишь гнилой картофель и листья, одежды и обуви не хватало, управлялись по хозяйству с малых лет.

«Отец был кузнецом, и как только сезон — его дома нет, все по деревням ездил. Пришьет галоши к голяшке — вот и обувь», — с грустью рассказывает хозяйка дома.

Окончила она 4 класса в стенах родной деревенской школы. С детства в работе — с 14 лет попала в колхоз, где работала от зари до зари: косила траву, пилила вручную дрова (по нормативу 2 кубометра), силосовала ямы, кантарила хлеб и муку. С17 лет проработала  2 года свинаркой, сама запрягала лошадей, возила воду и навоз на ферму. С 22 лет была почтальоном и обслуживала два участка: д.Ушья и д.Дубровино.

«Доставляла бандероли, посылки, денежные переводы, корреспонденцию, бывало, и секретную почту от отделения 299/4. На заре заеду, всю почту получу и с 9 часов начинаю развозить. Платили 15 рублей в месяц, и уже тогда понемногу откладывала на свадьбу», — вспоминает Таисия Кирилловна.

После 22-летнего трудового стажа, перед пенсией, 3 года проработала горничной в гостинице д.Новоселово. Муж,Владимир Сергеевич,выходец из большой семьи — пять братьев и сестер. Родился в д.Михайловка. Некоторое время проработал шофёром, а затем 18 лет аттестованным пожарником в д.Новоселово. Из-за состояния здоровья Владимир Сергеевич ушел на военную пенсию. 

«Он у меня усердный, доработал бы свое. В огороде все сам посадил, прополол, грядочки аккуратненькие сделал. В процессе не участвую из-за плохого самочувствия, только указания даю. Работящий он у меня, а как любит грибы и ягоды собирать! Одно время 27 вёдер брусники набрал.  Если в больницу нужно — мой дед всегда довезет. Так вместе и катаемся», — с улыбкой говорит Таисия Кирилловна.

Друг с другом супруги познакомились в д.Новоселово, когда в 1966году Владимир Сергеевич пришел из армии. По воспоминаниям жены, они жили через дорогу на улице Лесная. «Он приходил к нам за водой. За водой придет, а сам смотрит, улыбается. Потом стал приглашать в кино, так и познакомились», — рассказала Таисия Кирилловна.Таисия Кирилловна и Владимир Сергеевич официально зарегистрировали отношения 13 марта 1970 года, а через год на свет появился старший сын. В 1975 году родилась и дочь. В 2003 году семья Субботиных из д.Новоселово переехала в с.Таборы. Купленный дом был довольно ветхим, но глава семьи все взял в свои руки, отремонтировал: провел воду, постелил линолеум, вставил пластиковые окна. Сейчас заслуженные пенсионеры, воспитав дочь и сына, вместе занимаются домашними делами: Владимир Сергеевич управляется с хозяйством, Таисия Кирилловна чутко руководит. Все жизненные испытания они прошли бок о бок, поддерживая друг друга:

«Всяко миленько прожили. Мирно и дружно. Если, бывало, поругаемся, то только по мелочам. Главное -ласковое слово сказать, а там все и образуется», — добавила супруга в заключение.

Это и не удивительно, ведь и муж, и жена наделены чувством юмора, теплые улыбки не сходят с их лиц.

Екатерина БЕЛОУСОВА