Книги вышли с карантина

Со 2 июля свою работу после продолжительного перерыва возобновила Центральная библиотека Таборинского сельского поселения. Правда, в ограниченном режиме.В последние месяцы читальные залы детского и взрослого отделения библиотеки были недоступны для посещений из-за ограничительных мер, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой, тем не менее, работа продолжилась за пределами здания. Сотрудники библиотеки на публичных страницах в социальных сетях организовывали различные онлайн-мероприятия.

Так, за июнь было проведено около 52 онлайн-активностей включая интерактивные викторины («Фильмы о войне»; «У Лукоморья»), видеоролики («День Победы»; «Год памяти и славы»), виртуальные выставки книг («Венок славы. Антология»; «Пусть всегда будет завтра») и многое другое.Онлайн-формат расширил аудиторию библиотеки, выложенные материалы в интернете смогли читать и те, кто не является жителем Таборинского района. Об этом говорят цифры — на основании цифровых отчетов отдела обслуживания детского и взрослого отделения публикации на страницах социальных сетей библиотеки в «Одноклассники» и «Вконтакте» просмотрели более 111 тысяч раз.

При современном развитии технологий альтернативу «живому» общению с читателями найти оказалось не так просто. Не смотря на это, выход из ситуации был найден. За время карантина было оформлено 89 читательских билетов на платформе «ЛитРес» (интернет магазин электронных и аудиокниг). Для пользования данной платформой библиотекой было выделено 70тыс. рублей.

Любители книг получили право бесплатно пользоваться электронными изданиями, используя свой смартфон, планшет или компьютер. На данный момент активными читателями потрачено 43 359 рублей. В помощь истинным библиоманам было организовано внестационарное обслуживание через заказ книг на дом по телефону.Онлайн-онлайном, но, наконец, Указом Губернатора Свердловской области №335-УГ работа библиотек возобновлена, вновь стало возможным листать страницы полюбившихся произведений, однако с рядом ограничений — выдача книг в центральной библиотеке будет проходить на основании методических рекомендаций Минкультуры России. Перед открытием в помещениях библиотеки будет проводиться влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, а также производиться проветривание не реже одного раза в два часа. Будет соблюдаться социальная дистанция между сотрудниками не менее 1,5 метров, продолжатся масочный и перчаточный режимы. Все использованные средства защиты в конце рабочего дня будут утилизированы.

Предоставленные посетителям ручки или карандаши будут проходить обработку, дезинфицироваться будут и наиболее контактные поверхности.Книги будут проходить своеобразный карантин: получив издания обратно, специалисты библиотеки будут помещать их в специальный изолированный контейнер «Книга на карантине». По истечении 5 дней книги будут вновь возвращены на полки. В скором времени в пользование библиотеки появится бесконтактный термометр и три бактерицидных лампы. К сожалению, проведение массовых мероприятий пока запрещено. Для читателей существуют свои меры безопасности: вход в библиотеки будет возможен только при условии использования медицинской маски и перчаток.

Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров, в этом поможет специальная разметка на полу.Условий довольно много. Но книголюбы уже спешат вернуться к своему любимому занятию. Важно отметить, что в марте была произведена комплектация, а в ближайшее время планируется вновь пополнить книжный фонд. За первый день работы детское отделение библиотеку посетило более 20 человек (на конец рабочего дня), и шесть человек пришло с визитом во взрослое отделение (к 12 часам дня). Сотрудник детского отделения библиотеки Наталья Сергеевна Близнецова отметила, что «желание читать за карантин у детей не угасло, однако сложно приучить их к ношению масок. Тем не менее, посетители серьезно подошли к ограничительным мерам».Встречает своих посетителей придворовой участок — между двух корпусов расположилась уютная лавочка в окружении аккуратных черных фонарей.Библиотека рада приветствовать своих читателей!

Екатерина Белоусова