Карпинский школьник получит премию Губернатора

Ежегодно лучшим школьникам Свердловской области вручается премия Губернатора региона. Значимые награды присуждаются учащимся за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности.

«Сегодня для развития нашей страны как никогда нужны умные головы, креативные, инициативные специалисты, люди, способные мыслить творчески, отходить от шаблонов и стереотипов. России нужны умные, образованные, целеустремлённые, активные молодые люди. Премия Губернатора – то не просто награда за ум, талант и усердие. Это выражение нашей надежды и веры в то, что молодое поколение будет развиваться и приносить пользу стране», – сказал Евгений Куйвашев.

Почётной награды в этом году будет удостоен один карпинский школьник – выпускник 8 класса школы №5 Кирилл Пьянов.

Денежное вознаграждение юноше достанется за выдающуюся исследовательскую работу над историко-краеведческим проектом «Вспомнить всех поимённо», который был успешно представлен на конкурсе «Каменный пояс» в рамках форума «Уральский характер». Проект набрал максимальный балл!

Нужно сказать, что родился проект «Вспомнить всех поимённо» в стенах школы №5 ещё пять лет назад. Он посвящён педагогам и ученикам школы №4, правопреемницей которой стала школа №5, отправившимся на фронт в годы Великой Отечественной войны. На протяжении всех этих лет участниками школьного поискового клуба «Память» велась работа по поиску архивных материалов, документов, списков, фотографий. За время существования проекта было восстановлено более 30 фамилий. Из года в год выпускники передают наработки ученикам помладше, чтобы те продолжали начатое дело.

От старших товарищей эстафету принял и Кирилл. Он трудился над восстановлением биографии Евгения Ворожейкина, добровольцем ушедшего на фронт в 1942 году и прошедшего войну до конца.
«Евгений Ворожейкин – человек очень интересный и многогранный. Его не сломила война. После он жил в Обнинске, где активно занимался краеведением и туризмом», – рассказал школьник.
Вместе со своей наставницей, учителем истории школы №5 Ольгой Петряевой, Кирилл отправлял заявки в архивы и музеи, затем по добытым документам восстанавливали биографию и боевой путь. Кроме того, в процессе работы были найдены уникальные фотографии школьных выпусков 1935-1941 годов – люди, запечатлённые на них, одни из первых встали на защиту Родины.
«Мне нравится история в целом. А ещё больше мне нравятся истории людей неизвестных, но внёсших свой неоценимый вклад в Великую Победу», – поделился юноша.

Но хоть Кирилла и привлекает история и исследовательская деятельность, связывать своё будущее с этим делом он не планирует. Говорит, что это просто хобби. Несмотря на то, что результаты такого увлечения были оценены довольно высоко, школьник считает, что это ещё не предел – ему есть куда расти.

Ольга ТИХОМИРОВА.