Доклад главы Ивдельского городского округа

Начало публикации https://xn--b1ag8a.xn--p1ai/news/munnews/11475

Ежегодный доклад Главы города – это традиционное и ожидаемое событие, это время подвести итоги и посмотреть, что было сделано.

Образование

Большой вклад в формирование человеческого капитала вносит система образования.

На территории Ивдельского городского округа в 2019 году функционировало 6 учреждений дошкольного образования (945 мест).

Услугу дошкольного образования получили 764 воспитанника,  или 73% от общего количества детей дошкольного возраста в округе.  Всего в округе детей в возрасте до 7 лет – 1 665.

Число детей, стоящих в очереди на получение мест в дошкольные учреждения (текущая потребность) составила 228 (от 0 до 3 лет). Очередь на получение мест в ДОУ на 01.01.2019 года составила 132 человека.

Во всех детских садах созданы условия для безопасного пребывания детей, для сохранения здоровья и физического развития детей. Созданы образовательная среда, условия для развития игровой и двигательной активности. Круглогодично в дошкольных учреждениях проводится косметический ремонт.

Кадровые, учебно-методические ресурсы дошкольных образовательных организаций позволяют с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей на основании ФГОС предоставлять дошкольное образование на удовлетворительном уровне.

На территории муниципального образования услуги по предоставлению бесплатного общего образования предоставляют  7 общеобразовательных учреждений. Количество учащихся в школах в 2019-2020 учебном году составило 2 241 человека.

Государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов проходила в форме единого государственного экзамена, 64 выпускника из общеобразовательных школ округа сдавали единый государственный экзамен. Аттестат о среднем общем образовании получили 64 выпускника 11 классов, из них 3 выпускника аттестат с отличием,  не получившие аттестат отсутствуют.

Получили аттестаты 194 выпускника 9-х классов, 1 выпускник получил аттестат особого образца.

Из 64 выпускников 11-х классов 25 человек поступили в вузы различной направленности, из 194 выпускников 9-х классов 83 человека продолжили обучение в школах, 45 человек поступили в образовательные организации по специальностям среднего профессионального образования.

В тесном сотрудничестве работают образовательные учреждения с Благотворительным фондом «Достойным – лучшее». Обучающиеся образовательных организаций №№ 1, 2, 3, 7 приняли участие в заочных и дистанционных олимпиадах и конкурсах «Олимпис», «Золотое руно», «Кенгуру», «Пегас», «Человек и природа», «Лисенок», «Умники России», олимпиада по основам наук, Кириллица, Русский медвежонок – языкознание для всех, Астра, КИТ, Всероссийский образовательный  командный турнир школьников «Знайки». В профильных сменах физико-математической школы г. Лесного, Всероссийского профильного лагеря для одаренных детей «Дерзание» г. Пермь (лето, осень), летней математической школе «Вектор знаний» г. Челябинске, учебно-полевых сборах юных экологов г. Москва, 12-летней интеллект-школе «Корифей плюс» приняли участие 58 обучающихся образовательных организаций №№ 1, 2, 3, 7, 11. Воспитанники образовательных учреждений №№ 1, 2, 3, 7, 11 приняли участие в Открытом кубке Екатеринбурга по математическим боям, Межрегиональном турнире по математическим боям «Вектор знаний»

г. Челябинске, Межрегиональной Олимпиаде по русскому языку «Высшая проба» г. Екатеринбурге, 9 Всероссийской научно-практической конференции «Эйдос» г. Санкт – Петербурге, 1 региональном турнире «Лига любознательных» г. Екатеринбурге, Турнире юных математиков г. Серов, региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» г. Екатеринбурге, в XVIII Съезде участников движения «Родники» г. Екатеринбурге, Всероссийском  конкурсе «Если бы я был президентом» г. Санкт-Петербурге, областном шахматном фестивале «Форпост», Всероссийском форуме «Мы гордость Родины».

С целью профориентации на базе МАОУ СОШ № 1 в  рамках сотрудничества с УрГПУ открыт педагогический класс, в котором занимаются 29 учащихся МАОУ СОШ № 1, № 2.

В 2019 году работали 7 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей при образовательных организациях, 768 ребят прошли отдых и оздоровление в летний период. Помимо лагерей дневного пребывания организовано оздоровление в загородных оздоровительных лагерях Свердловской области и за ее пределами, а также трудоустроены несовершеннолетние дети в количестве 49 подростков.

Общеобразовательными организациями проводилась целенаправленная работа, способствующая не только сохранению и укреплению здоровья детей, формированию социальной среды, гарантирующей пропаганду здорового образа жизни.

Дополнительное образование представляют два учреждения – Дом детского творчества  и  Детская юношеская спортивная школа. Образовательный процесс был представлен следующими направлениями творческой деятельности обучающихся: физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, естественно-научное, научно-техническое и социально-педагогическое. В учреждениях дополнительного образования занимались 632  учащихся. Воспитанники принимают участие в различных конкурсах и спортивных соревнованиях  окружного и областного уровней.

Детская юношеская спортивная школа определяет в качестве предмета своей деятельности образовательную деятельность по дополнительным программам в области физической культуры и спорта по волейболу, баскетболу, футболу, лыжным гонкам и хоккею.

Воспитанники принимают участие в различных соревнованиях на территории Свердловской области.

Учреждения дополнительного образования приняли участие во внедрении  системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (осуществлены подготовительные мероприятия по внедрению сертификатов).

Образовательный процесс в образовательных организациях в 2019 году осуществляли 327 педагогов, из них 18 имеют высшую категорию, 130 первую категорию. В 2019 году педагоги активно принимали участие в конкурсах педагогического мастерства различного уровня, в которых приняло участие 154 педагога, что оказывает положительное влияние на повышение качества предоставления образовательной услуги.

С 1 сентября 2019 года на односменный режим работы переведены образовательные учреждения школы №1, эта работа будет продолжена в текущем году.

В 2019 году в рамках проекта «Современная школа»  создан  центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МАОУ СОШ № 3 г. Ивделя п. Полуночное.  Деятельность  центра  призвана  способствовать  формированию современных компетенций  и навыков у детей по предметным областям, в том числе в областях «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также во внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ научно-технической и социально-культурной направленностей (количество обучающихся в центре — 314 человек).

Культура

Прошедший год характеризовался стабильной работой учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры Ивдельского городского округа, выполнением в полном объеме муниципального задания по предоставлению услуг населению. Основная деятельность учреждений культуры была направлена на формирование единого культурного пространства городского округа, организации и проведению культурно-массовых мероприятий и активному участию в мероприятиях различного уровня.

В 2019 году в округе функционировало 7 клубных учреждений, 10 библиотек, 1 Детская музыкальная школа, 1 историко-этнографический музей, 1 кинотеатр. В течение года проведено 3 890 культурно-массовых мероприятий для различных категорий жителей, способствующих сближению разных поколений и народностей, воспитанию у молодых жителей чувства патриотизма и любви к малой родине, сохранению исторической памяти.

В 2019 году музей посетили 2 549 человек. Историко-этнографическим музеем  проведено 88 выставок, 62 экскурсии и 34 научно-просветительских мероприятия.

Количество обучающихся в Детской школе искусств составило 202 человека, работают 10 преподавателей. Из них имеют высшую категорию 4 человека, первую квалификационную 6 человек.

В школе функционируют отделения: хореографическое, музыкальное, изобразительное и раннее эстетическое развитие. Обучающиеся и преподаватели школы участвуют в творческих конкурсах разного уровня.  Победителями и лауреатами стали 184 воспитанника. Впервые в 2019 году школа приняла участие в Международном конкурсе «Звезды столицы» в Москве.

Целью централизованной библиотечной системы округа является наиболее полное удовлетворение информационных и просветительских потребностей пользователей, интеграция молодого поколения в социокультурную среду общества через чтение.

Количество читателей в 2019 году составило 2  842 человека, в том числе детей до 14 лет –1 319 человек, молодежи (от 14 до 30 лет) – 361 человек.

Книжный фонд составил 102 592 книги.

Проведено 433 массовых мероприятий с охватом 6 370 читателей. Проведено 890 книжных выставок с охватом 9 444 человек.

Большое внимание уделяется работе с молодежью. Молодежь городского округа сегодня – это надежная опора во всех наших делах и начинаниях.

Военно-патриотический клуб «Шанс» единственный в России, имеющий право готовить курсантов по программе Спецназа Воздушно-десантных войск.  Курсанты клуба имеют льготное поступление в Рязанское высшее командное воздушно-десантное училище. В 2020 исполняется 30 лет со дня создания клуба.

Через клуб прошло 2 860 мальчишек и девчонок, из них 87 стали курсантами высших военных училищ и офицерами, 29 – воевали в горячих точках и награждены боевыми наградами.

Департаментом молодежной политики Свердловской области совместно с ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» в 2019 году проводилась региональная акция «Знамя Победы». Областной комиссией было принято решение о вручении копии Знамени Победы муниципальному казенному учреждению «Военно-патриотический клуб «Шанс».

МКУ ВПК «Шанс» внесен во всероссийскую книгу почёта.

В течение года на территории городского округа  проведено 100 физкультурно-массовых мероприятий, в которых участвовало 6 155 тысяч  человек. Спортсмены городского округа участвовали в окружных соревнованиях и областных соревнованиях.

Педагоги дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций Ивдельского городского округа тесно сотрудничают с Управлением по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Ивдельского городского округа. В течение 2019 года проведены школьные и муниципальные этапы соревнований по видам спорта: баскетбол 3х3, настольный теннис, лыжные гонки, легкоатлетическая эстафета, мини-футбол, волейбол, шахматы, бильярд, сдача норм ГТО, Всероссийский день бега «Кросс нации 2019». Количество участников – 6155 человек. Традиционной стала городская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню защиты детей, в которой участвуют воспитанники детских садов, учащиеся начальных классов. Ветераны спорта оказывают методическую, организационную помощь. С их участием проводятся  спортивные мероприятия месячника защитников Отечества, Дня Победы и другие. Ветераны спорта принимают участие в турнирах по волейболу, мини-футболу, лыжных гонках среди ветеранов. При материальной поддержке Совета ветеранов проведен турнир по шахматам, посвященный Дню Победы, турнир по волейболу среди ветеранских команд. Традиционно 9 мая под руководством ветеранов спорта проводится легкоатлетическая эстафета.

Работу с молодежью призывного и  допризывного возраста управление КФКС и ДМ проводит в тесном сотрудничестве с городским военным комиссариатом, городским советом ветеранов. В период проведения месячника, посвященного Дню защитников Отечества для допризывной молодежи проводятся конкурсы «Лучшие парни нашей страны», лыжная гонка, турнир по волейболу,  мини-футболу, шахматам, к участию в мероприятиях привлекаются призывники. Ежегодно в конце мая проводятся учебные сборы по начальной военной подготовке для десятиклассников, на которых допризывная молодежь не только изучает основы военной науки, но и занимается физической подготовкой, выезжает на стрельбище,  участвует в соревнованиях по подтягиванию на перекладине, метанию гранат, беге и стрельбе. В период летних каникул подростки городского округа участвовали в работе  окружного  оборонно-спортивного лагеря «Витязь» (2 человека). На базе МБУ «Спорткомплекс п. Оус» сформирован центр тестирования физической подготовленности, активно проводится работа по внедрению Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Спортсмены городского округа принимают участие в окружных и областных соревнованиях.

Молодежь городского округа принимает активное участие во всех праздничных и спортивных мероприятиях, проводимых в муниципальном образовании, а также принимает участие в различных областных мероприятиях: конкурсах, фестивалях, слетах.

Здравоохранение

Сеть учреждений здравоохранения Ивдельского городского округа не изменилась.

– больничные учреждения – 1, амбулаторно-поликлинические учреждения, входящие в состав больничных учреждений – 1, стационарные фельдшерско- акушерские пункты – 6, медицинские кабинеты в детских образовательных и образовательных учреждениях – 9, отделение скорой помощи -1, кабинет доврачебной выписки лекарственных препаратов -1, кабинет первичной неотложной помощи -1, отделение неотложной медицинской помощи в поселках Полуночное и Оус, консультативный врачебный пункт – 3 (поселок Хорпия, Ушма и Юрта Пакина).

Мы начали новый год, перед нами стоят новые цели и задачи.

Наша общая работа будет направлена на обеспечение достойной жизни горожан.

Мне бы хотелось поблагодарить каждого ивдельчанина, коллег, депутатов за поддержку, за единение и солидарность в развитии городского округа.