Выпускники школ Полевского сдают ЕГЭ

У пункта проведения экзаменов в школе № 13 свой отличительный номер – 5903. С 10 утра 6 июля организаторы ЕГЭ встречали здесь участников первого этапа сдачи экзамена по русскому языку. 

– Сегодня экзамен сдаёт 81 человек – ученики школ № 8 и 17. Дети пришли без опоздания. Их в коридоре встретили медики, измерили температуру, и ребята разошлись по 12 аудиториям. Педагоги в аудиториях наблюдали за настроением ребят, за их самочувствием, за порядком. На случай непредвиденных обстоятельств в школе дежурили медики, – рассказал член государственной экзаменационной комиссии директор школы № 14 Игорь Харланов.

Спустя три часа потянулись первые проэкзаменовавшиеся. 

– Такое ощущение лёгкости, – поделилась Алина Рыбникова из школы № 8. – Мне, считаю, повезло с темой. Я довольна, что мне попался текст про войну. Аргумент у меня нашёлся быстро, я определила проблему и начала её раскрывать. А суть текста была не так проста: человек пришёл с войны. Как он будет воспринимать этот мир? Как по-новому начнёт жить? Думаю, что я справилась.

А вскоре после Алины с экзамена вышел Егор Карпушин. Говорит, что доволен – достался текст Даниила Гранина на тему искусства. Тут же подмечает, как это непросто – сдавать экзамен в чужой школе. 

– Знаете, не в своих стенах немного тревожно было. Рука дрожала, мешали доносившиеся с улицы посторонние звуки. А так справился, написал хорошо. 

Егор и Алина из разных классов, но совпали в своём желании поступать на факультет журналистики Уральского федерального университета.

Среди тех, кто «отстрелялся», и Юля Степанова. Она тяготеет к точным наукам. У неё уже позади экзамен по информатике, и вот сейчас русский язык.

– Текст, с которым я работала, очень понравился. Спасибо Константину Паустовскому. Смогла ответить на вопросы, написать сочинение. Теперь 20 июля будем ждать результаты, – рассказала Юля. 

Её мечта – поступить в УрФУ на факультет информационных технологий.

Алина Никитина выходит из школы со слезами. Подруги обступают девочку, принимаются обнимать и успокаивать.

– Да я всё выполнила, справилась с заданием. А слёзы… Это только сейчас слёзы. Я переволновалась, – сквозь короткие всхлипывания произносит Алина.

Напомним, экзамен по русскому языку проводился в течение двух дней – 6 и 7 июля, такое решение было принято в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

– Варианты контрольных измерительных материалов в разные дни, безусловно, отличаются друг от друга. Это не новшество, поскольку и в предыдущие годы были резервные дни для сдачи той или иной дисциплины. Все контрольно-измерительные материалы сопоставимы по уровню сложности, независимо от того, в какой день они используются. Это основной принцип объективного проведения единого государственного экзамена, – сказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Татьяна Умнова.

Отметим, что за тем, чтобы сдача ЕГЭ была объективной, следят и наблюдатели. В Свердловской области в пунктах проведения ЕГЭ работают в том числе федеральные общественные наблюдатели, подготовленные Российским Союзом молодёжи.

В первый день сдачи ЕГЭ по русскому языку в Свердловской области работы выполнили более 11 тысяч человек – выпускники и этого года, и прошлых лет.

Валентина Аверьянова