В Полевском с апреля по июнь, не смотря на коронавирус, зарегистрировано 66 браков

Когда эти пары подавали заявления в загс, ни о каком страшном вирусе речи ещё не шло.

Елена Гааг человек творческий. У неё собственная мастерская, в которой она занимается изготовлением сувениров и подарков из дерева. Максим Миронов работает инженером в кондитерском объединении «Сладиал».

И даже в тот день, 8 апреля, когда Елене и Максиму предстояло обменяться обручальными кольцами, число заражений в Свердловской области равнялось всего пяти. Но карантин уже был объявлен, и пара переживала, а вдруг в загсе отменят регистрацию брака.

– Боялись, что не состоится регистрация, а вот страха перед новой болезнью не было. Нас предупредили, что никаких гостей – только мы и сотрудник загса. Я накануне сшила симпатичные смешные маски в цветочек: себе – розовую, жениху – голубую. Так и расписались в масках. Вышли довольные, сфотографировались на память о нашей необычной свадьбе, – смеётся Елена.

 

 

Рассказывает, что так или иначе планы на душевный вечер коронавирус им расстроил.

– Да, планы были другие. Мы хотели с друзьями, родными посидеть – отметить событие. Не получилось, – признаётся Елена, но ничуть не огорчается, потому что обрела она куда больше – у неё есть любовь и семья. – Любовь – это классно, это замечательно. Но с годами это чувство притупляется. Я, наверное, удивлю, но не любовь в первую очередь важна для семейного счастья, а взаимное уважение. Ещё надо беречь друг друга и понимать. Мы с мужем, как говорят, на одной волне. Он бережно относится к моим увлечениям, я – к его. Когда вы на одной волне – это уже никуда не денется. Желаю молодым парам, которые подают сегодня заявления в загс, именно такого семейного счастья.

У Алексея и Марии Приставка идёт третий месяц супружеской жизни. В их любовь так же не смог вмешаться коронавирус. 23 апреля, в день их бракосочетания, Свердловская область ещё только-только осознавала масштабы пандемии. Показатель заражённости был всего 28 положительных результатов.

– Наш поход в загс, естественно, был спланирован заранее. Решение регистрироваться мы менять не хотели. Просто в связи с ограничениями всё прошло менее празднично, чем ожидали, – делится полевчанка.

 

 

Мария рассказывает, что с мужем они знакомы давно, до этого у каждого был опыт семейной жизни. Алексей – работник Северского трубного завода. Мария – управляющая одним из магазинов в ТРЦ «Палермо».

– Конечно, мы думали, что у нас это как-то по-другому пройдёт, – вспоминает Мария. – Но получилось, что мы приехали, расписались за закрытыми дверями, нам выдали свидетельство о регистрации брака, и мы уехали. Гостей на нашем бракосочетании не было, масочный режим был соблюдён.

Новоиспечённая жена говорит, что в тот день она постаралась быть особенно красивой – позаботилась о наряде и причёске.

– Не сказать, что мы огорчились, но это событие, конечно, представляли себе иначе. Однозначно, хотели в этот день быть вдвоём. Лишь принять поздравления род-ных и близких. А потом мечтали улететь в Сочи, просматривали варианты отдыха там, – рассказывает молодая женщина. – Но я поняла одно: если есть взаимная любовь, нужно, не обращая внимания на обстоятельства, идти навстречу друг другу. Любовь всё побеждает.

В Полевском, несмотря на ограничительные меры, с апреля по июль было зарегистрировано 66 браков.

 

Основа государства

– Семья, семейная политика находятся в центре внимания государства. И сегодня мы видим это не только в законодательных актах, но и в реальных делах руководства нашей страны, – сказал глава региона Евгений Куйвашев. – Именно поэтому одной из поправок в Конституцию Российской Федерации, поддержанных большинством россиян, стала защита семьи, брака, материнства, отцовства и детства. Уверен, что все семьи ощутили и оценили ту государственную поддержку, которая осуществляется в нашей стране в связи с экономическими трудностями в период пандемии. Это и прямые единоразовые выплаты всем семьям с детьми, и ежемесячные выплаты нуждающимся и многодетным семьям, и другие пособия и льготы.

В Свердловской области проводится большая работа по укреплению семейных ценностей и традиций, пропаганде материнства и отцовства. Ежегодно парам, которые прожили в браке 50 лет и достойно воспитали детей, вручаются знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь», супругам со стажем не менее 25 лет вручается медаль «За любовь и верность». Многодетные матери Свердловской области награждаются знаками отличия «Материнская доблесть». Ежегодно с большим успехом проводится областной конкурс «Семья года». Победители конкурса представляют Сверд­ловскую область на всероссийском уровне.

А ведь права наша героиня Елена Гааг, говоря, что семейное счастье – это когда муж и жена смотрят в одном направлении. Когда вы с супругом разделяете одни и те же ценности в жизни и ваши приоритеты совпадают, вы сможете обо всём договориться.

Валентина Аверьянова

Фото предоставлены Еленой Гааг и Алексеем Приставкой