Город преображается

В Верхнем Тагиле полным ходом идёт работа по комплексному благоустройству Набережной огней

На Среднем Урале определены победители первого этапа всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства в малых городах и исторических поселениях на 2021 год. По информации регионального МинЖКХ, решением межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Жильё и городская среда», на федеральном уровне Свердловскую область представят десять муниципалитетов. Одним из победителей регионального отбора стал Верхний Тагил (категория «Малые города с численностью до 20 тысяч человек») с проектом благоустройства Набережной огней. Данная общественная территория включает в себя набережную пруда, площадь Победы и городской сквер с прилегающими зонами. Всё это – единый композиционный комплекс, являющийся обустройством целого города.

При создании проекта было учтено мнение горожан. Главная задача – создание комфортной территории для всех возрастных категорий. Именно это и станет главной особенностью данной местности, которая придётся по душе и детям, и молодёжи, и старшему поколению тагильчан. Здесь появится специальная зона для неспешных вечерних прогулок, детская площадка, территория отдыха, целый спортивный комплекс для сторонников здорового образа жизни: велодорожки, скейтпарк, площадки для игры в волейбол, баскетбол и теннис. Также будут предусмотрены понтонные секции для любителей рыбалки, которых в Верхнем Тагиле немало.

В начале июня подрядная организация, которой выступает ООО «Неострой», приступила к благоустройству. Отметим, цена контракта составляет порядка 40 миллионов рублей. Изначально на этот год был намечен первый этап реализации проекта, который продлится до конца сентября. Здесь основной блок – возведение новых объектов для детей, скейтпарк и спортивные площадки. На сегодняшний день уже идут работы по прокладыванию беговой и велосипедной дорожек, завезён плодородный грунт. Засеяна трава для газона, отсыпана прибрежная полоса, готовы коммуникации под освещение территории. В скором времени будут завезены малые архитектурные формы, оборудование для скейтпарка должно быть получено подрядчиком ориентировочно в конце июля. Что касается второго этапа работ по благоустройству Набережной огней, то он запланирован на 2021 год. Но на этот счёт у администрации городского округа свои планы.

– Подрядчик идёт с опережением графика, мы им довольны. Безусловно, это радует. Если и дальше будем двигаться в таком темпе, то, возможно, два этапа благоустройства территории мы сможем завершить уже в этом году. Надеемся, что МинЖКХ нас в этом поддержит, – комментирует глава Городского округа Верхний Тагил Василий Кириченко. – При этом работы будут продолжены в 2021 и 2022 годах, куда войдут благоустройство площадки вдоль берега Набережной огней, сквера у Городского дворца культуры и площади Победы. Всё это является единым архитектурным комплексом, масштабным проектом, который мы будем защищать на федеральном уровне.

Жители с нетерпением ждут обновления территории. Набережная огней станет «сердцем» Верхнего Тагила – местом проведения массовых городских мероприятий.

 

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

«В общей сложности на участие во всероссийском конкурсе было представлено 20 проектов. И каждый из них не просто интересен, но и важен для создания в наших городах современных общественных территорий, формирования комфортной городской среды. Поэтому, безусловно, каждый из них, независимо от выхода в последующие этапы, победы или поражения на федеральном уровне, будет включён в региональную программу, получит финансовую поддержку из областного бюджета и в обязательном порядке будет реализован».

 

■ В РЕГИОНЕ

На Среднем Урале завершилось благоустройство первого программного объекта по формированию комфортной городской среды 2020 года. Чистая и красивая территория, зоны отдыха и детские площадки, новые тротуары скамейки, освещение, отдельная площадка для парковки автомобилей. Таким благодаря участию в нацпроекте «Жильё и городская среда» стал двор многоквартирного дома № 15 по улице Челябинская в Каменске-Уральском.

В целом по Свердловской области плановые мероприятия по нацпроекту «Жильё и городская среда» с совокупным бюджетом более двух миллиардов рублей пройдут в 48 муниципальных образованиях. Благодаря ним, в городах и населённых пунктах Среднего Урала будет обустроено 47 дворов и 54 общественных территорий.

Напомним, утверждённый Президентом страны Владимиром Путиным национальный проект «Жильё и городская среда» является одним из базовых направлений развития территорий и предусматривает не только повышение комфортности проживания людей, но и сохранение трудовых ресурсов. В этой связи главой региона Евгением Куйвашевым поставлена задача «создавать в муниципалитетах такую среду, которая мотивировала бы молодых жителей городов не стремиться в большие агломерации, а оставаться жить и работать на своей малой Родине».

Светлана НЕМЦЕВА