Об искусстве быть семьёй

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечают Всероссийский день семьи, любви и верности. В честь этого праздника мы хотим рассказать о семье Екатерины и Сергея Сыч, которая в июне этого года приняла участие в муниципальном конкурсе «Молодая семья», победив в номинации «Искусство быть семьёй». В сегодняшнем выпуске газеты Екатерина делится с нашими читателями секретами счастья.

– Екатерина, расскажите, в первую очередь, о своей семье, о своих детях.

– В нашей семье воспитываются двое детей: Ярослав (14 лет) и совсем ещё маленький Даниил, ему два с половиной года. Старший у нас спортсмен – увлекается бегом, футболом и баскетболом, а ещё посещает художественную школу и занятия по робототехнике в ЦДТ, в школе учится на хорошо и отлично. Мы им очень гордимся. Считаю, что впереди у него большое будущее. Младший сын тоже растёт смышлёным. Уже в своём возрасте интересуется книжками и конструкторами.

– Существуют ли в вашей семье какие-то традиции, или может быть есть общее увлечение?

– Когда жили ещё втроём, по пятницам в вечернее время мы любили ездить в кинотеатр или просто гулять в парке. Когда родился Даниил, наши интересы поменялись в другую сторону. В прошлом году купили сад и теперь всё свободное время мы проводим там: стараемся благоустроить наш участок, чтобы и нам, и детям было комфортно.

– Ну и, пожалуй, наш самый главный вопрос: в чём секрет семейного счастья? Какой совет можете дать тем парам, которые только собираются создать семью?

– Большинство людей мечтают иметь счастливую семью. А ведь ключ к семейному счастью не так уж и далёк. На самом деле, для того чтобы семья была крепкой и дружной, нужно этого хотеть. Никто за вас не сделает ваши отношения гармоничными – над этим нужно работать. Показывайте свою любовь, не прячьте чувства.

Домашние дела выполняйте все вместе. Разделяя бытовые хлопоты между всеми членами семьи, вы закладываете атмосферу командной поддержки друг друга. Общее дело объединяет, вызывает командный дух и взаимоуважение.

Цените других членов семьи. Семья – это несколько личностей, живущих под одной крышей. У каждого свой характер, есть свои недостатки и достоинства. Ни в коем случае не пытайтесь переделать характер партнёра. Принимайте всех членов семьи такими, какие они есть. Поддерживайте друг друга, выслушивайте, идите на компромисс. И помните: семья – это главное, что есть в нашей жизни.

■ В РЕГИОНЕ

1 июня в Свердловской области стартовал фестиваль-конкурс «Финансы. Творчество. Семья», который организован на онлайн площадке Регионального центра финансовой грамотности при поддержке Минфина Свердловской области. Данный фестиваль был приурочен сразу к двум праздникам – Международному дню защиты детей и Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Продлится мероприятие до 8 июля.

Фестиваль-конкурс одновременно проходил сразу на пяти онлайн площадках в самых разных форматах. Участники делились успешными финансовыми лайфхаками в форме эссе, представляли рисунки на тему финансов, записывали на видео танец и даже создавали музыкальный клип, используя финансовые советы.

– Сегодня Свердловская область вошла в группу регионов с высшим индексом финансовой грамотности. Уверена, такое мероприятие ещё больше продвинет наш регион в рейтинге субъектов-лидеров и даст возможность уральцам продемонстрировать свои способности к грамотному финансовому планированию и правильному пониманию роли денег, – отметила заместитель губернатора, министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Итоги конкурса будут подведены уже сегодня, 8 июля. Победители получат дипломы и подарки, а все участники – сертификаты.


Светлана НЕМЦЕВА