Трудимся, отдыхаем, зарабатываем!

Со 2 июля заработала первая смена трудового лагеря для североуральских школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Бригады созданы в городе и посёлках, охват в целом – 305 человек.

Ребята не только проведут лето с пользой и заведут новые интересные знакомства, но и получат за это денежное вознаграждение. По словам директора «Объединения молодёжно-подростковых клубов» Марины Ждановой, зарплата составит 3 тысячи 500 рублей (облагается налогом), плюсом будет материальная поддержка от Центра занятости.

Желающих трудиться хоть отбавляй, школьники записывались ещё задолго до трудовой вахты. В первую очередь записывали детей из так называемой группы «риска» (из неполных и малообеспеченных семей, детей-сирот, подростков, состоящих на учёте).

В этом году организованы четыре трудовые вахты, к слову, ранее их было шесть, изменения связаны с пандемией коронавируса. Каждая смена десять дней, трудиться можно по четыре часа в день. Отряд главы разделён на две группы, за каждой закреплён свой участок. Кампания продлится по 26 июля включительно.

Юные работники приведут в порядок городские территории, будут заниматься озеленением и другими полезными делами под руководством педагогов и специалистов по работе с молодёжью. Перед тем как приступить к обязанностям, проводится инструктаж по технике безопасности, соблюдены и все меры профилактики COVID-19. В наличии антисептики, маски, перчатки.

– Особую благодарность хочется выразить работникам детской поликлиники, которые в непростой период шли нам навстречу, помогали проходить медосмотры. Без их помощи нам бы не справиться, – отметила М.Жданова.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.