Ремонт близится к концу

Подходят к завершению работы во втором здании школы №9. Что уже выполнено, рассказал заместитель директора школы по строительству Александр Кащенко, который курирует ремонт.

Напомним, капремонт ведётся в рамках госпрограммы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».

С начала июня внутри школы устанавливают оборудование и мебель. Функционируют канализация, освещение, отопление, водоотведение, подведена вода.

Параллельно начали благоустройство пришкольной территории. Установлены поребрики, уложен нижний слой крупной фракции щебня, досыпают щебень средней и мелкой фракции и укатывают. Далее территорию обработают жидким битумом и уложат 6,5 тысяч квадратных метров асфальта: площадки перед главным входом и для интерактивных игр, дорожки на спортивном ядре и вокруг школы. Следующий этап – укладка искусственного покрытия в спортивной зоне и посев бордюрной травки на земельных участках.

Уже возведены все крыльца. Заканчиваются работы по строительству входной группы центрального входа, где уже стоит опора, сварен металлический каркас. В завершительной стадии выполнят работы по оформлению крылец и спусков в подвал.

Здание мастерской покрасят после того, как закончат выкорчёвку пней от тополей, после чего установят забор.

Проектировщики по желанию заказчика ещё на стадии проектирования продумали всё до мелочей, начиная от оборудования специализированных кабинетов химии и физики, установки душевых комнат около спортивного зала, заканчивая хозблоками в подвале. Сдача отреставрированного объекта запланирована на конец месяца.

Светлана БАТРАЕВА.