Североуральцы проявили активность

По оценке североуральской ТИК, явка избирателей составила 75,52%. Число бюллетеней в ящиках – 24,033 (общее число участников, включённых в списки – 31 тысяча 824). Активное участие принимала как молодёжь, так и представители старшего поколения. Многие приходили семьями.

С поправками в основной закон государства согласились 15 тысяч 316 жителей, не одобрили изменения 7 тысяч 935 человек. Число недействительных бюллетеней – 782. По информации председателя городской территориальной избирательной комиссии Татьяны Гусаковой, в целом каких-либо серьёзных нарушений не обнаружено.

Избиратели отметили, что многодневный формат очень удобен, ведь так проще выбрать время для голосования, да и безопасно в условиях пандемии коронавируса. В обязательном порядке организованы пункты для дезинфекции рук, термометрии, на входе коврики с дезинфицирующей пропиткой. Индивидуально для каждого – санитарный набор, куда входили маска, ручка и перчатки.

Всего в Свердловской области проголосовали более 1,7 миллиона человек. Из них 65,99% высказались «за» принятие поправок, 32,94% – «против». Территории, которые показали наивысшую явку: Волчанск – 84,63%, Пелым – 79,59%, Североуральск – 75,52%. Председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов отметил, что в целом кампания по голосованию по поправкам прошла в штатном режиме.

Членам избирательных комиссий помогали наблюдатели, «волонтёры Конституции», а на двух точках, в ДК «Современник» и в политехникуме, можно было поставить галочку и за присвоение почётного звания Североуральску «Город трудовой доблести».

Несмотря на то, что 1 июля объявлен нерабочим днём, многие отдали свой голос ранее. С 25 июня бесконтактно проголосовать можно было и на дому, что особенно актуально для граждан в возрасте 65+. Для этого подавали заявления через участковую комиссию или на портале Госуслуг.

На одном из многочисленных участков в школе №8 в основной день голосования на двенадцать часов дня явка избирателей составила 50%.

– Жители идут с настроением, говорят, что особенно приятно получить благодарственное письмо от губернатора Свердловской области, – рассказывает председатель комиссии Л.Булыгина. – С 25 июня двести пять горожан голосовали на дому, наши представители выезжали и в Бокситы, там свою позицию по поправкам выразили семь человек. Мы выносили столы, ширму. Для людей, которые там проживают, это настоящее событие, особенно радовались ребятишки.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.