Сдай макулатуру- спаси дерево

16 июня 2020 года организации и учреждения Таборинского района приняли участие во всероссийском эко-марафоне переработки «Сдай макулатуру – спаси дерево». Экологическая акция на территории нашего района проходит не первый год. На сегодняшний день эко-марофон успешно проводится в более 43 субъектах РФ, в том числе в Московской, Свердловской, Волгоградской, Вологодской областях, Пермском, Краснодарском, Красноярском краях; республиках Мордовия, Башкортостан, Татарстан и других территориях. Проект проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе при поддержке региональных Правительств, Минприроды, Минобразования и Администраций областей.

Цель эко-марофона — возродить традицию сбора макулатуры у населения, что даст возможность производителям бумаги экономить древесное сырье, а жителям планеты — ее ресурсы. Акция проходит в формате соревнований между районами и городами. Муниципальные образования передают друг другу эстафету сбора макулатуры и борются за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице области, которую вы можете найти на официальном сайте «Сдай бумагу». Победители и активные участники награждаются денежными премиями, ценными призами (аллея деревьев из 10 редких деревьев, пополнение библиотечного фонда, эко-кино-лекция, телескопы с автоматическим наведением и многое другое) и грамотами.Так, наш район, общими усилиями его жителей, дважды занимал первое место в рейтинге по Свердловской области на 2019 год. Всего за 3 года участия нами было собрано порядка 10,864 кг, тем самым было спасено около 108 деревьев от вырубки (осенью 2018 году — 1471 кг; весной 2019 года — 4786 кг; осенью того же года — 2035 кг; весной 2020 — 2572 кг). Выражаем особую благодарность коллективам МАУ ЦДТ «Радуга», Управления образованием и централизованной бухгалтерии Управления образованием, участковой больницы с. Таборы, Администрации Таборинского муниципального района, Дома культуры, школы с. Таборы, а также жителям д. Торомка и д. Озерки, семье Ступиных Михаила и Алены и семье Князевых Сергея и Марины. Передаем большое спасибо активным участникам экологической акции, которые уже внесли свой непосредственный вклад в очищение и преображение нашей страны.

Напоминаем, что следующий сбор макулатуры состоится осенью. В точку сбора вы можете принести глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт- бумагу, бумажную упаковку, картон, книги не представляющие литературной ценности и так далее. Сохраним природу вместе!

Екатерина БЕЛОУСОВА