Полевчане примут участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ»

В Уральском регионе готовятся к проведению Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». Из-за пандемии коронавируса «ЗаБег.РФ» перенесли с 31 мая на 2 августа. В этом году масштабы проекта позволят ему установить мировой рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннесса как полумарафону, объединившему самое большое число городов одновременно.

– Это не такая простая задача. Конечно, нас будут контролировать коллеги из международной организации, они будут фиксировать мировой рекорд. Я уверена, что одновременный старт констатируем не только мы, – судьи будут находиться от Калининграда до Владивостока. У меня нет никаких сомнений, что это получится, – отметила руководитель проекта «Лига героев» и организатор полумарафона «Забег.РФ» Ксения Шойгу.

В Уральском федеральном округе полумарафон «ЗаБег.РФ» состоится в городах Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Салехард, Курган, Сургут. Заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев рассказал о подготовке участников:

– Сегодня более 55 тысяч уральцев регулярно занимаются лёгкой атлетикой. Уверен, все любители бега очень ждут Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Свердловская область активно готовится к этому массовому спортивному событию.

Директор марафона «Европа – Азия» и представитель партнёра «ЗаБег.РФ» Андрей Уткин поделился, что в текущих условиях объединения крупных проектов помогают качественно организовать мероприятие.

– В Екатеринбурге трасса «ЗаБега» начнётся в центре города, прямо с проезжей части улицы Бориса Ельцина. Стартовый городок будет располагаться на любимой горожанами Октябрьской площади, между зданием Законодательного Собрания Свердловской области и Свердловским академическим театром драмы. На старте участники пробегут по историческому и деловому центру города, – сообщил Андрей Уткин.

На сегодняшний день в Екатеринбурге на старт зарегистрировались уже 3 тысячи участников. Всего в 85 регионах ожидается до 150 тысяч участников.

– Это событие, которое хочется поддержать. Сегодня бег – это доступно, модно. Из-за коронавируса очень многие начали перестраиваться и больше заниматься спортом. С каждым годом активно растёт количество участников «ЗаБега», и я на­деюсь, что проект будет развиваться. Я постараюсь поддержать полумарафон и с удовольствием пробегу 21 километр, тем более по такому замечательному маршруту, – сказал чемпион мира и призёр Олимпийских игр по биатлону Антон Шипулин.

На старт марафона по традиции выйдут и любители бега из Полевского. Отметим, что полумарафон предполагает четыре дистанции, но в Екатеринбурге их будет пять – всё потому, что «ЗаБег.рф» совмещён с VI Международным марафоном «Европа – Азия», который проходит на Урале уже шестой раз.

– Поскольку в этом году «ЗаБег» совместили с «Европой – Азией», думаю, будет много участников, в том числе полевчан, – поделилась Наталья Афлитонова. – Многие ещё точно не определились и не зарегистрировались, но наша семья планирует поучаствовать. Младшие Лера и Савва побегут дистанцию в 1,5 километра, я планирую преодолеть 5 километров, а старшая дочь Юлия – 10 километров. Муж Александр в этом году не побежит: повредил колено. Из-за травмы он пересел на велосипед и теперь участвует в велопробегах.

Планируют участие в забеге и сотрудники полевского предприятия «Технология». Напомним, что в прошлом году в марафоне «Европа–Азия» приняли участие семь работников этого предприятия.

– «Европа–Азия» – это городской марафон, проводится на асфальте, – рассказал директор «Технологии» Андрей Трутнев. – Собираюсь в этом году пробежать 42 километра, но пока ещё не зарегистрировался. Ближе к старту будет понятно, будем ли мы участвовать и на каких дистанциях.

Организаторы предполагают, что на старт в Екатеринбурге выйдут более 5 тысяч бегунов на дистанции 1520 метров, 5 километров, 10 километров, 21,1 километра и 42,2 километра.

– На данный момент на самую длинную дистанцию зарегистрировались 267 бегунов, – рассказал директор марафона «Европа – Азия» Андрей Уткин. – Мы заметили активность среди участников, они нам пишут, спрашивают. В общем, люди ждут этот праздник бега.

Ольга Ковтун