Россия – наш общий дом

Российская Федерация - государство в Восточной Европе и Северной Азии, территория которого составляет более 17 миллионов квадратных километров и где проживает свыше 146 миллионов человек, представляющих более 200 национальностей и говорящих на более чем 100 языках и диалектах. 12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник - День России. В преддверии этой даты наши корреспонденты спросили, за что жители Алапаевска и района любят свою страну.

Мамука Джиров, хирург, заведующий отделом по клинико-экспертной работе в Алапаевской городской больнице:
- По национальности я – грек, родился в Грузинской ССР, а живу в России. В 1993 году моя семья из Грузии переехала в Ставрополь. В прошлом году узнал, что есть вакансия в Алапаевской городской больнице и решил приехать на Урал. Сейчас решается вопрос о переезде сюда моей семьи (жены и двоих детей).
В своё время я мог бы уехать в Грецию, где живёт моя сестра. Но мне больше нравится в России. Здесь строже воспитание детей. И, что бы ни говорили в СМИ, в стране есть определённая стабильность. Например, если ты получил профессию, то у тебя всегда будет работа. Кроме того, здесь каждый гражданин может бесплатно получить медицинскую помощь и лечение. Такие возможности есть далеко не в каждой стране.
А ещё в России очень красивая природа. Приехав на Урал, я был восхищён местным лесом. Высокие могучие деревья завораживают, среди них чувствуешь свободу, и дышится легко.

Шамиль Галимарданов, руководитель управляющей компании «КомБыт»:
- Я люблю свою страну за счастливое детство, за то, что вырос в нормальном обществе и воспитал троих детей. По национальности я татарин. Мои родители в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Алапаевск. Отец воевал и вернулся с фронта инвалидом. Я родился и вырос в Алапаевске. Теперь здесь живёт моя семья. 20 лет я работал на ЖБИ, а потом ушёл в сферу жилищно-коммунального хозяйства, где тружусь уже 23 года.

Алёна Татаринова, инспектор ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский» капитан полиции:
– Что тут мудрствовать? Как любой русский человек, просто и прямо отвечу: люблю свою Родину, потому что здесь жили мои предки, потому что здесь я родилась и выросла. Это воспоминания моего детства и юности.
Люблю свою Россию за уникальную и необычайно красивую природу, здесь много красивых мест и бескрайние просторы: горы, водопады, цветы, леса, поля, реки, озёра, родники…
Россию строили веками, проливали за неё кровь. Это великая страна, которая всегда находит силы преодолеть и воспрянуть после любых ненастий и бед. Россия многогранна, многолика, с богатейшей историей. Люблю за её единство и многонациональность. Мне нравится, что у людей есть общее стремление к мирной жизни. Быть русским, значит не только говорить по-русски, но и воспринимать Россию сердцем.

Наталья Синкевич, учитель математики Невьянской школы:
– Свою страну я люблю за то, что она очень красивая, гостеприимная. У нас замечательные искренние люди. Как раз сейчас в школе мы готовим фильм о тружениках тыла и детях войны – жителях Невьянской сельской администрации, берём интервью у этих людей. Они прожили такую тяжёлую жизнь, перенесли столько трудностей и горя, но у них нет никакой озлобленности – они искренние и позитивные. И общаясь с ними, заряжаешься огромной положительной энергией.
У нашей страны такая богатая история, которую мы не должны забывать. Я очень горда, что живу именно в России. И надеюсь, мои дети будут жить здесь!

Диляра Белалова, режиссёр в Арамашевском Доме культуры
- Я родилась в Бурятии, успела пожить в больших городах: в Москве, Ленинграде. И, когда 16 лет назад приехала в Арамашево, поняла, что мне очень нравится жить в сельской местности. У нас здесь свой дом. Меня окружает природа, – поют соловьи, летают совы и коршуны, чирикают ласточки. Рядом речка, скалы. Местная природа очень красива!
Ещё недавно я вела уроки истории в Арамашевской школе, а сейчас работаю режиссёром в местном доме культуры. Я счастлива, что могу выбирать себе работу по душе, что могу жить и воспитывать дочь в таком красивом месте.

Арзу Гасанова, воспитанница школы бокса:
– А разве можно не любить то место, где родился? Родилась я в Алапаевске, выросла в Махнёво. Живу в городе и учусь в школе №5. Я люблю свой посёлок за то, что здесь нет большого количества машин, нет предприятий, которые загрязняют воздух. Нет шума и суеты, он чистый и ухоженный. Мне здесь каждая улица и каждый дом знакомы, много дорогих сердцу мест и, конечно же, родных людей. Алапаевск – небольшой город. У меня есть много друзей и знакомых, все знают друг друга. Хочется, чтобы каждый человек любил свою Родину и гордился ею!

Анастасия ФИРСОВА, Анна ОЩЕПКОВА, Оксана СКРИПКА