Впереди – множество важных задач

На июньском заседании Думы МО город Алапаевск депутаты заслушали отчёт главы за прошлый год.

Приоритетные задачи на 2019 год были определены Стратегией социально-экономического развития МО город Алапаевск до 2035 года, бюджетом муниципального образования и муниципальными программами. Анализ социально-экономического развития муниципального образования показывает, что в 2019 году отмечался рост объёмов отгруженных товаров собственного производства на 25,3%, оборота организаций на 21,8%, оборота розничной торговли на 15,5%, оборота общественного питания на 10,3%. А также рост уровня среднемесячной заработной платы, которая в целом по муниципалитету составила 33595 рублей или 7,3 % к уровню прошлого года.
Объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования составил 503,606 млн рублей или 139,6 % к уровню 2018 года или 8018 рублей на одного жителя. Наиболее крупные реализованные инвестиционные проекты по итогам 2019 года: строительство объекта «Газоснабжение жилых домов ПК «Октябрьский» общей протяжённостью 20,5 км; строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного пятиэтажного жилого дома в городе Алапаевске площадью 2836 кв.м.
По данным госстата численность населения на 1 января 2020 года составила 42853 человека, что меньше на 135 человек по сравнению с 1 января 2019 года.
На территории МО город Алапаевск разработано до 2025 года и реализуется 20 муниципальных программ.
В рамках реализации муниципальной программы по дорожному строительству в 2019 году были выполнены работы по содержанию дорог, ремонту тротуаров, разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт дорог по улицам Зои Космодемьянской и Фрунзе общей протяжённостью 3,2 км.
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сентябре на базе Нейво-Шайтанской школы №20 открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На открытие Центра было потрачено 3 миллиона 300 тысяч рублей средств федерального, областного и местного бюджетов, из них 2 миллиона 610 тысяч рублей – на современное оборудование.
В отрасли «Культура» в прошлом году проведены ремонтные работы домов культуры в п. Нейво-Шайтанском, п. Асбестовском, п.Западном и микрорайона Станкозавод.
В 2019 году в Министерство физической культуры и спорта был направлен пакет документов для участия в отборе муниципальных образований и предоставления им субсидий из областного бюджета на реконструкцию МАУ «Стадион «Центральный» – замена футбольного поля и беговой легкоатлетической дорожки.
В прошлом году при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» выдано 17 свидетельств молодым семьям о праве на получение социальной выплаты. По итогам года все семьи реализовали свидетельства, бюджетные средства освоены в размере 13 млн 114 тыс 126 руб.
В заключение глава С. Билалов отметил, что на ближайший период перед муниципалитетом стоит множество важных задач. Это и реализация комплексных проектов развития транспортной, энергетической, жилищной, спортивной, туристической инфраструктуры. Это и привлечение инвестиций в промышленность, сферу потребительского рынка. Отчёт главы депутаты приняли к сведению.
Также на заседании были приняты изменения в бюджет, заслушаны отчёты специалистов контрольного органа о проверке расходования бюджетных средств ГЦХО, территориальным управлением п. Западного и Управлением физкультуры, спорта и молодёжной политики.
Светлана ВОСТРИКОВА