Ребячья республика. Быть или не быть?

Отдых в детских оздоровительных лагерях в Алапаевске – ежегодное явление. Отправить ребёнка в круглогодичные санаторно-оздоровительные лагеря, в детский загородный лагерь «Спутник», в оздоровительные лагеря дневного пребывания при школах – вопрос непростой для родителей и очень важный для детей.

В этом году пандемия внесла коррективы в работу детских оздоровительных организаций. С начала года осуществлялся приём заявлений в детские летние организации, сейчас много отказов от путёвок, так как родители опасаются распространения инфекции.
В мае проведена акарицидная обработка территорий. Сотрудники лагерей поэтапно проходят медицинский осмотр, дистанционно прошли гигиеническое обучение. Подготовлены программы летнего отдыха. Дополнительно приобретаются средства индивидуальной защиты, дополнительные дезинфицирующие средства, бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха.
В лагерь «Спутник» планируется принять 600 детей в три смены по 14 дней. С 1 июля планируется открытие 11 лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений с продолжительностью одной смены 21 день и трёхразовым питанием, в них отдохнут 2000 детей.
В санаторно-курортных организациях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия должно будет отдохнуть 100 детей. Отдых в санаторно-курортных учреждениях пока отложен. Заезды были запланированы с 1 июня в уральские здравницы (Руш, Курьи, Дюжонок, Самоцвет). Лагеря труда и отдыха, трудовые отряды, походы, сборы для одарённых детей примут 1500 детей.
Ситуация сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) остаётся и на территории Махнёвского муниципального образования. Работа летних оздоровительных лагерей там планируется только в общеобразовательных организациях – возможно с 1 августа они начнут свою работу на 21 день. Кроме того будут организованы лагеря труда и отдыха.
В текущем году летние оздоровительные организации смогут открыться не ранее чем на третьем этапе снятия ограничений по коронавирусу. В данный момент Свердловская область не преодолела и первый этап, находясь на нулевом уровне пандемии.
В целом готовность к летней оздоровительной кампании оценивается как удовлетворительная. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
Подготовила Оксана СКРИПКА