Новые проекты – новые возможности!

К новому учебному году 2020-2021 в трёх образовательных учреждениях муниципального образования Алапаевское будут реализованы три новый проекта, которые откроют для детей новый мир в бесконечную страну знаний. С некоторыми из них и дети, и взрослые, уже знакомы. Сколько радости, знаний, здоровья получили учащиеся от открывшихся и отлично работающих «Точек роста» в деевской и заринской школах, школьных стадионов в коптеловской и невьянской школах.
Такие же эмоции теперь ждут и ребятишек в посёлках Верхняя Синячиха и Заря, и не только!
Все проекты прошли конкурсный отбор на предоставление государственных субсидий. Сейчас будут объявлены аукционы, после чего будет известен подрядчик, который и будет заниматься ремонтными и строительными работами.
Но о каких проектах идет речь, и где они будут?

Проект – «Точка Роста». Адрес – ВССШ №3

С 1 сентября текущего года в Верхнесинячихинской школе №3 планируется открыть Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».
Напомним, что все центры «Точка роста» – это высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающимся от привычных школьных интерьеров. Высокотехнологичное оборудование в «Точках роста» позволяет не только реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов в учебной деятельности, но и на качественно новом уровне организовать дополнительное образование детей и их родителей наравне с возможностями крупных городов.
Образовательный процесс в «Точках роста» построен таким образом, что в первой половине дня ведутся уроки по технологии, информатике и ОБЖ. Помимо использования новых форм и методов обучения, в структуру образовательных программ этих предметов постепенно интегрируется кейс-метод. Во второй половине дня в центрах реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, социокультурные мероприятия.
Центры «Точка роста» открыты и для взрослого населения. Здесь проводятся товарищеские встречи по шахматам, мастер-классы по информационной и компьютерной грамотности.
С целью реализации мероприятий по открытию данного образовательного центра из федерального и областного бюджета выделены средства в сумме 3500000 рублей, из местного – 1500000 рублей.


Проект «Школьный стадион». Адрес – школа п. Заря

Учащихся, педагогов, да и практически всё население ближайших населённых пунктов, в том числе и жителей Алапаевска, ждёт большая радость! На территории заринской школы с 1 июля начнётся строительство нового школьного стадиона с прилегающей к нему спортивной площадкой, укомплектованной всем необходимым для сдачи норм ГТО. Рядом со стадионом в отдельном здании будут раздевалки…
На оборудование спортивной площадки (проект «Школьный стадион») в заринской школе выделены следующие финансовые средства: из областного бюджета – 10528742 рубля, из местного бюджета – 8966819 рублей.

Проект «Уральская инженерная школа». Адрес – ВССШ №2

Губернаторская образовательная программа «Уральская инженерная школа» стартовала в Свердловской области с 2015 года. За четыре года реализации «Уральской инженерной школы» проект стал системообразующим в подготовке кадров.
Основная цель проекта – создание системы непрерывного технического образования, направленной на подготовку высококвалифицированных рабочих, научных и инженерных кадров, удовлетворяющих текущим и перспективным потребностям экономики, где каждый ребенок может попробовать свои возможности, сориентироваться, насколько интересно ему то или иное направление, возникает ли у него желание в дальнейшем учиться и работать в этой сфере. Каждый ребенок талантлив, этот проект поможет ему развиться в художественном, техническом, эстетическом, социальном направлении.
С 1 сентября такой глобальный образовательный проект начнёт работать в Верхнесинячихинской школе №2. На обеспечение условий реализации программ естественно-научного цикла и профориентационной работы выделено финансирование из областного и местного бюджета, соответственно – 1540000 рублей (на оборудование) и 2500000 рублей (на ремонт и приобретение мебели).
Светлана НИКОНОВА