Стоп, коронавирус!

Мо город Алапаевск

По данным Роспотребнадзора, в Алапаевске зарегистрировано шесть подтверждённых случаев заболевания коронавирусом. Все заразившиеся госпитализированы и находятся под наблюдением врачей в областном центре. Стоит отметить, что некоторые заболевшие только прописаны в Алапаевске, а проживают в Екатеринбурге.
На очередном оперативном штабе в городской администрации, глава Сайгид Билалов ещё раз призвал всех к ответственности и просил не нарушать ограничительные меры, введённые на территории.
Главный врач Алапаевской городской больницы Алексей Красилов заверил, что в учреждении имеется запас необходимых средств индивидуальной защиты. Алапаевская станция скорой медицинской помощи на прошлой неделе получила маски и защитные костюмы в качестве благотворительной помощи от «Русской медной компании».
Все стационарные учреждения социального обслуживания в Алапаевске закрыты на самоизоляцию. У сотрудников теперь сменный график работы: одна смена длится 14 дней, в течение которой они проживают в учреждении. У работников, заступивших на смену, взяты анализы на коронавирус, результаты – отрицательные.
Начальник управления образования Сергей Болотов напомнил, что в дистанционной форме обучения первые классы учатся до 22 мая, все остальные – до 29 мая. С 22 мая ученики будут получать только консультации педагогов, домашних заданий уже не будет. Министерством образования РФ принято решение об отмене экзаменов для учащихся 9 классов. Вопрос о ЕГЭ пока обсуждается. В городе в пяти дошкольных учреждениях работают дежурные группы.
Кроме того, продолжается подготовка к проведению летней оздоровительной кампании, в случае отмены ограничительных мероприятий. Идёт приём заявлений в дневные оздоровительные лагеря в школах. С 15 июня планируется заезд в загородный лагерь «Спутник». Желающих – много, мест практически не осталось. При этом все понимают, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, сроки летней оздоровительной кампании могут измениться.


Анастасия ФИРСОВА