В приоритете – безопасные дороги. В Серове на месте аварийного «Чкаловского» моста через Какву будет построен новый

В Серовском городском округе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» активно реализуется федеральный партийный проект «Единой России» под названием «Безопасные дороги». Общественная рабочая группа в составе депутатов, представителей администрации и общественности работает по обращениям граждан в штатном режиме, координатором проекта в Серовском городском округе является председатель Думы СГО Альберт Юсупов.

 

На предыдущем совещании рабочая комиссия рассмотрела вопрос об обустройстве парковки в районе новой художественной школы и ливневой канализации на улице Кирова. По итогам рейда был отправлен запрос в адрес администрации Серовского городского округа. Из полученного ответа следует, что вопрос об организации парковки рассмотрен на заседании рабочей группы по безопасности дорожного движения. Принято решение обустроить парковку у Центра детского творчества со стороны улицы Луначарского в срок до 1 сентября 2020 года. Что касается ливневой канализации на улице Кирова (от Каквинской до Льва Толстого), то работы по ее обустройству будут запланированы при капитальном ремонте улицы Кирова.

На прошлой неделе состоялось очередное выездное заседание. В этот раз члены рабочей группы рассмотрели вопросы безопасности и оборудования пешеходных переходов, а также посетили Чкаловский поселок и одноименный аварийный мост, который был самостоятельно отремонтирован членами садоводческого товарищества «Смородинка».

Состоялся конструктивный разговор с председателем садоводческого товарищества «Смородинка» Игорем Чудовым. Члены рабочей комиссии признали, что дорогу к коллективному саду со стороны Второй молочной безопасной не назовешь. Заросли деревьев и кустарников ухудшают видимость, дорога не освещена, по ней и пешком ходить, и на автомобиле ездить опасно. Кроме того, на дороге есть крутые виражи, но нет ни одного дорожного знака, ограничивающего скорость.

Еще большую опасность представляет сам мост. По словам директора муниципального предприятия «Серовавтодор» Романа Клименкова, на участке дороги от Второй молочной до Чкаловского моста необходимо провести изыскательские работы, чтобы определить общую стоимость работ по благоустройству. Для расширения дороги и улучшения видимости нужно убрать придорожные кусты и деревья, сделать расширительные карманы на виражах для разъезда машин – все это должно быть предусмотрено сметой затрат.

Остро стоит проблема освещения в самом поселке Чкаловском, в частности, по дороге со стороны Второй молочной, а также на подъездах к мосту со стороны ДОЗа на улице Павлика Морозова.

Депутат Думы, куратор вопросов проекта Максим Драницын заверил, что по итогам поездки сформированные предложения будут направлены в адрес главы Серовского городского округа Василия Сизикова для внесения в бюджет следующего года. Есть возможность выполнить часть работ уже в этом году – вопрос будет проработан.

Как сообщила пресс-секретарь главы округа Дарья Мохова, в бюджет Серовского городского округа на 2020 год заложено 3,6 млн рублей на проектно-изыскательские работы по строительству моста через Какву. Тендер отыгран, подрядчик определен. Теперь ожидается готовность проекта, и после этого можно заявляться на областное финансирование строительства этого объекта.

По словам заместителя начальника управления капитального строительства администрации Александра Докучаева, новый мост будет строиться параллельно старому. В ближайшее время должны начаться изыскательские работы.

Следует еще раз отметить, что партийный проект «Безопасные дороги» содействует реализации долгосрочного национального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», второй этап которого (2019-2021 годы) включает строительство и реконструкцию дорог, внедрение интеллектуальных систем управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры, работу по синхронизации развития транспортной инфраструктуры, всех видов транспорта с планами развития территорий, градостроительной политикой. Федеральный партийный проект «Безопасные дороги» призван сформировать в обществе культуру безопасного вождения и ответственного поведения пешеходов на дорогах, организовать контроль над сохранением и повышением качества дорог. Под особым вниманием – оценка количества и причин дорожных происшествий, проработка механизма их предотвращения, предложения по внесению изменений в законодательство РФ.