В Нижней Туре ликвидирована «свалка века»

В Нижней Туре закончена ликвидация одной из самых старых свалок – в старой части города в районе гаражного массива. Год назад мы писали о том, что местные подрядчики оценивали уборку свалки в 10 млн рублей ввиду труднодоступности уборки отходов спецтехникой. О том, во сколько в итоге обошлась ликвидация "свалки века" и каким способом ее убирали, мы узнали у главного специалиста по экологии и природопользованию администрации НТГО Екатерины Клочевой.

– Действительно, местные подрядчики не брались за уборку данной свалки и выставляли очень большой ценник – порядка 10 млн рублей. Таких средств у администрации нет. Поэтому в этом году мы заявили на аукцион ту сумму, которую могли себе позволить.

В мае 2020 года администрации округа удалось заключить муниципальный контракт с подрядчиком из города Березняки на уборку семи несанкционированных свалок общей стоимостью 1 869 193 руб. 26 коп. Из этой суммы только на уборку свалки в районе ГСК-23 потрачено 1 296 537 руб. 70 коп.

Работы по ликвидации проводились 5 дней, с 8:00 до 22:00 ежедневно. Уборка производилась карьерным методом: строились выступы, борта, отсыпалась дорога для подъезда автотранспорта. Часть зеленых насаждений пришлось вырубить, чтобы приблизиться к месту свалки. Были задействованы два экскаватора, три машины «Скании». Всего вывезено почти 1000 куб. метров отходов. Это 50 двадцатикубовых самосвалов.

При проведении работ выяснилось, что гаражный массив стоит на строительных отходах. Вероятно, в свое время, при строительстве города сюда свозили отходы строительных материалов, а позже засыпали грунтом, выросла трава, и земли были отданы под гаражи.

Потрачены колоссальные деньги и силы, и теперь чистота зависит только от нас.