В Нижнетуринском округе появились еще две умные остановки

В июне и июле 2019 года в Нижней Туре появились 16 интеллектуальных остановок. И о Нижнетуринском округе сразу заговорили как о лидере цифровизации, ведь в столице Урала первая остановка такого типа была установлена только в конце августа.
В 2020 году глава НТГО Алексей Стасёнок планировал обустроить умную остановку для жителей поселка Ис, причем с электрообогревом. И вот это случилось, но появилась не одна, а две теплые интеллектуальные остановки: в поселке Ис и на Минватном, по улице Малышева.

Теплая современность

Остановочные комплексы хорошо защищены от непогоды, теплые помещения – с электрообогревом. В них установлены две удобные скамьи, есть освещение. Также скамьи и наружное освещение сделаны в остановочных навесах.

Авторизация пользователей услуги Wi-Fi будет осуществляться по звонку, СМС или через портал госуслуг. Видеокамеры установлены как на открытой части остановочных комплексов, так и внутри теплых павильонов. Систему облачного видеонаблюдения остановочных комплексов интегрирована с существующей системой облачного видеонаблюдения за общественной безопасностью, расположенной в ЕДДС Нижнетуринского городского округа.

Сначала аренда, а дальше?

Напомним, что в марте администрацией НТГО был объявлен открытый конкурс на оказание услуг аренды (лизинга) теплых интеллектуальных остановочных комплексов с видеонаблюдением и услугой Wi-Fi. Его выиграл Уральский филиал ПАО «МегаФон». Заключенным с ним муниципальным контрактом предусмотрено, что срок аренды составляет 5 лет, после чего остановочные комплексы перейдут в собственность НТГО.

На это из средств бюджета Нижнетуринского округа выделено 5 миллионов 400 тысяч рублей. В течение года обе остановки будут находиться на гарантийном обслуживании арендодателя.