Главный на дороге

3 июля отмечается День Государственной инспекции безопасности
дорожного движения. По традиции рассказываем вам о людях, которые трудятся в этой сфере. Сегодня героем нашей предпраздничной зарисовки стал старший инспектор ДПС МО МВД России «Краснотурьинский» Евгений Павлович МИХАЛИЦЫН.

Когда писала этот материал, задумалась: ведь это только кажется, что у сотрудников дорожно-патрульной службы лёгкая работа – отслеживай нарушения и выписывай протоколы. На самом деле, у них непростой и важный труд, ведь именно сотрудники ДПС часто предотвращают серьёзные аварии, вовремя выявляя нарушения правил дорожного движения, проводя много рейдов, организуя профилактические беседы с автовладельцами, с подрастающим поколением. Да и только представьте, это ведь работа на улице в любых погодных условиях: будь то знойная жара или сильный мороз, сотрудники ДПС всегда на посту.

Евгений Михалицын в ГИБДД работает более пятнадцати лет. Родился и вырос в Волчанске. Учился в школе № 23, после окончания которой служил в армии. Среднее профессиональное образование получил в карпинском колледже, работал на Волчанском механическом заводе. Волею судьбы пришёл в ГИБДД, о чём совсем не жалеет.

Заступив на смену, герой нашей зарисовки получает наряд – маршрутный лист и выдвигается вместе со своим напарником на службу. В его ведомстве территории Волчанска, Карпинска, Краснотурьинска. Кроме того, за Евгением закреплена северная часть Волчанска. Здесь он занимается пропагандой безопасного движения, посещая школы, детские сады, где проводятся различные акции. Беседует и с пешеходами, автолюбителями, напоминает о правилах дорожного движения (особенно тем смельчакам, которые любят перебегать дорогу в неположенных местах), выявляет нетрезвых водителей.

Стоит учесть и тот факт, что ежегодно растёт число новых автовладельцев, всё более интенсивным становится движение на дорогах. Без инспекторов ДПС просто не обойтись. Приходится иногда и погоню за нарушителем устраивать, и ночами не спать. Ведь от профессионализма и качества работы инспектора во многом зависит безопасность на дорогах.

- У нас очень ответственная профессия, – говорит Евгений Павлович. – Законодательство периодически меняется, мы должны быть в курсе всех изменений, должны быть внимательными, серьёзными, исполнительными, должны уметь работать на результат.

К слову, Евгений Павлович неоднократно становился лучшим сотрудником ГИБДД в нашем районе, также он награждён медалями «За выслугу лет».
Свободное время предпочитает проводить с любимой женой, отдыхать на природе, участвовать в спортивных соревнованиях. Например, в турнире по футболу за сборную ГИБДД. Однажды становился лучшим игроком турнира.

«Благодаря эффективной и профессиональной работе инспекторов дорожного движения в Свердловской области год от года сокращается количество дорожно-транспортных происшествий. Управление ГИБДД Свердловской области вносит весомый вклад в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициирует мероприятия, направленные на ликвидацию очагов аварийности. Большое внимание уделяется вопросам детской безопасности, устраиваются выездные мероприятий по просвещению родителей и обучению детей правилам дорожного движения», - отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в обращении к уральцам в связи с Днём ГИБДД.
Поздравляет коллег и Евгений Михалицын, желая каждому крепкого здоровья, сил, хорошего настроения и терпения.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото автора.