Общероссийское голосование: безопасность, открытость, доступность

19 июня председатель Красноуральской городской территориальной избирательной комиссии Светлана Старкова и члены УИК №2033 презентовали модельный участок для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию.

Участок расположен по адресу ул. Советская, 2в, в здании начальной школы №1. Меры безопасности по профилактике распространения коронавирусной инфекции на участке приняты действительно беспрецедентные. В этом смогли убедиться присутствующие на мероприятии представители красноуральских СМИ, которым рассказали и показали, как будет организован процесс голосования.

На участке проведена дезинфекция – перед его открытием стулья, столы, пол, стены, кабинки для голосования были обработаны антисептическим раствором. На входе в участок и у дверей помещения для голосования находятся коврики, обработанные антисептиком. На членах участковой избирательной комиссии надеты халаты, маски, перчатки, защитные экраны.

При входе голосующего встречает волонтер. Он измеряет пришедшему температуру. Если она повышенная, то участник голосования приглашается в специальное помещение, где дожидается приезда вызванной бригады скорой медицинской помощи и, конечно, сможет проголосовать. Если температура человека в норме, то волонтер предлагает голосующему обработать руки антисептическим средством, выдает индивидуальный пакет с маской, перчатками и ручкой и провожает в помещение для голосования.

Участник голосования подходит к столу члена комиссии, соблюдая при этом дистанцию. Где следует остановиться, подскажет разделительная линия. Гражданин показывает свой паспорт в развернутом виде, ненадолго опускает маску, чтобы член комиссии идентифицировал личность. После этого член избирательной комиссии передает голосующему бюллетень и предлагает поставить подпись в списке участников голосования.

Кабины для голосования установлены на безопасном расстоянии друг от друга, шторка на входе отсутствует. Выйдя из кабины, участник голосования опускает бюллетень в избирательный ящик и выходит из помещения. Вход и выход из участка отдельные, это сделано, чтобы разделить потоки людей и минимизировать их контакты во время посещения участка.

Стоит также отметить, что в помещении для голосования места для наблюдателей оборудованы с соблюдением всех санитарных требований и расположены так, чтобы было видно весь процесс голосования – от выдачи бюллетеня до выхода голосующего из помещения.

Все продемонстрированные санитарно-эпидемиологические меры безопасности свидетельствуют о том, что на избирательных участках Красноуральска обеспечена полная прозрачность и безопасность процесса, созданы все условия для того, чтобы каждый житель города смог принять участие в голосовании и не беспокоиться о своем здоровье.

Все эти меры будут соблюдаться на всех участках города в течение всего периода голосования с 25 июня по 1 июля.

Светлана КУЛЕШОВА