Гимн — это сила, горечь и любовь

В День России праздничные мероприятия охватили все муниципалитеты Свердловской области.

Торжественный подъем флага РФ и исполнение гимна России состоялись во всех муниципалитетах Свердловской области. Волонтеры отправились во дворы жилых домов столицы Среднего Урала, где исполнили гимн России.

С датой, отмечающей начало российской государственности, новоуральцев поздравили музыканты духовых оркестров.

В условиях карантинных ограничений целый ряд значимых праздников у нас приходят в особом режиме. Положительное в этом, правда, имеется — постепенно нарабатывается опыт, позволяющий сочетать меры безопасности и торжественность момента. Тому пример — День Победы, когда в каждый дом, где проживают наши ветераны, пришла музыка. В итоге всюду царило отличное настроение, люди выходили во дворы и поздравляли друг друга — настоящий народный праздник получился!

Грех было бы не использовать мощь, невероятную красоту духовой музыки и на сей раз. Поэтому с самого утра в учреждениях культуры техники готовили аппаратуру, солисты распевались, а музыканты из в/ч 3280 и Муниципального духового оркестра уже рассаживались в автобусы. Все с большим воодушевлением готовились к исполнению государственного гимна России (а какое еще произведение могло бы стать более уместным в такой день!). Корреспонденты «Нейвы», получив график выступлений, сразу же определились с наиболее интересными площадками и постарались успеть всюду — задача из серии неисполнимых, но весьма притягательная.

Открывали праздник музыканты у филиала «Детская библиотека» и в ДК «Новоуральский» — причем с балконов филиала ДК УЭХК гимн звучал в исполнении солистов Натальи Веденкиной, Валерии Гриценко, Александра Соколова и Ирины Корюкаловой. В окнах соседних домов тут же замелькали лица жильцов, послышались первые аплодисменты.

Столь же тепло встречали новоуральцы выступления педагогов на крыльце Детской школы искусств и около Театра музыки, драмы и комедии — здесь народ, гуляющий в сквере, подпевал Муниципальному духовому оркестру и голосам заслуженного артиста России Василия Овчарова, Ильи Макарова, Александра Кандалинцева, Екатерины Лапшиной и Ксении Чурсиновой.

Следуя каждый по своему маршруту, оркестры выступили на 22 площадках, в том числе и в сельских территориях (на 18-ти их поддержали солисты). А то, как они звучат вместе, можно было оценить на Центральной площади — военный дирижер Арслан Рыскулов взмахнул рукой в белой перчатке, и сводный духовой оркестр грянул гимн с невероятной силой и торжественностью.

Не были забыты в этот день и медики, которые борются за здоровье больных коронавирусом новоуральцев.

Их лично поздравил художественный руководитель Муниципального духового оркестра Геннадий Соколов. Специально для них под окнами больничного корпуса духовики исполнили, кроме государственного гимна, еще и марш «Прощание славянки».

Евгений СЕРЕБРЯКОВ