Семьи расширяют границы

В Нижней Салде три семьи получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Соответствующие свидетельства им вручили в администрации города.

Государственную поддержку семьи получили в рамках областной программы «Обеспечение жильём молодых семей», которая была разработана на основе федеральной программы «Жилище».
По информации администрации Нижней Салды, семья Исаковых, в которой воспитывается четверо детей, получила сертификат на выплату в размере 1 млн 200 тысяч рублей; семья Волгиных, воспитывающая троих детей, – 1 млн рублей; семья Мезенцевых, в которой воспитывается 1 ребёнок, – 600 тысяч рублей.

– Мы с мужем и детьми проживаем в частном деревянном доме на улице XXII Съезда, – рассказывает многодетная мама Светлана Волгина. – По метражу дом можно сравнить с 2-комнатной квартирой. Когда жили вдвоём, места было достаточно, но после появления на свет детей поняли – нужно расширяться.
Обратились в администрацию города, собрали необходимый пакет документов и в 2018 году встали в очередь на улучшение жилищных условий. Очередь на тот момент была приличной, но нам повезло. С рождением третьего ребёнка у нашей семьи сменился статус на многодетную, мы стали отдельной льготной категорией и поднялись внутри очереди, став первыми претендентами на получение жилья в 2020 году.
Когда подавали документы, наши родные не верили, что средства выделят. Уверяли: люди ждут годами. А я чувствовала, что шанс есть! Теперь, благодаря выделенной субсидии, мы значительно увеличим жилплощадь, и у каждого ребёнка появится своя комната. Хочу сказать большое спасибо администрации городского округа Нижняя Салда, особенно специалисту Елене Алексеевне Коробщиковой за её терпение и компетентность в жилищных вопросах.

В числе счастливчиков оказалась и многодетная семья Исаковых. Супруги признаются, что об увеличении жилплощади мечтали давно, ведь все годы они проживали в небольшом частном доме.

– Для нас это, безусловно, огромная радость. Думали, что не успеем получить господдержку, поскольку там есть возрастные ограничения, супругам должно быть не более 35 лет, но удача оказалась на нашей стороне, – не скрывает радости Ксения Исакова. – Мы уже присмотрели новый дом, он двухэтажный. Как только оформим все необходимые документы и выкупим его, обязательно обрадуем детей этой новостью, ведь они ещё не знают, что скоро у них появится большой дом, где у каждого будет своя комната.

На данное время в Свердловской области участниками программы «Обеспечение жильём молодых семей» стали около 5 000 семей. Помимо финансирования из федеральной казны, денежные средства предоставляются из областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Полученные денежные средства допускается направлять на следующие цели:
• покупку недвижимости;
• оплату последнего взноса в жилищном кооперативе;
• платёж по договору долевого участия;
• закупку строительных материалов и оплату работ при строительстве собственного дома;
• оплату договора купли-продажи квартиры.