Добро пожаловать в обновлённую женскую консультацию

Впервые за 20 лет в Алапаевске была отремонтирована женская консультация. Каждую неделю её посещает 400-450 пациенток не только из города, но и из соседних территорий (МО Алапаевское и Махнёвское МО). И теперь обновлённую больницу с гордостью можно назвать межмуниципальным центром не только по её назначению, но и по внешнему виду.

За три месяца были отремонтированы и оснащены новой офисной мебелью и медицинской аппаратурой два этажа женской консультации, рассказала нам заведующая Ирина Акименко. На эти цели областной минздрав выделил 8 миллионов рублей в рамках программы бережливого производства.
– Сейчас здесь созданы все условия как для пациентов, так и для сотрудников. Усилиями подрядной организации и управляющей компании был отремонтирован каждый уголок женской консультации, – говорит заведующая.
Женщины хорошо помнят состояние больницы до ремонта: обшарпанные стены с подтёками от труб, порванный линолеум. Ирина Юрьевна рассказывает, что даже электрическая проводка была настолько старой, что не выдерживала нагрузки. Теперь не увидеть даже намёка на то, что было. Рабочие подрядной организации ООО Мегаполис (г. Екатеринбург) заменили электрику, поменяли напольное покрытие, отремонтировали стены и потолок, установили новые двери, сантехнику. Работники управляющей компании ООО «ТЭКУР» (г. Алапаевск) заменили трубы водоснабжения и водоотведения, закрыли их коробами с удобным доступом к ним.
– Сотрудники женской консультации очень ждали этого ремонта, поэтому сами контролировали процесс, выбирали цветовую гамму. Например, для коридоров выбрали зелёный и жёлтый цвета – они освежают и настраивают на позитив. А процедурный и кабинет УЗИ сделали в одной цветовой гамме, поскольку они относятся к межмуниципальному кабинету пренатальной диагностики, и хотелось их как-то выделить, - рассказывает Ирина Юрьевна.
Стоит отметить, что подобных межмуниципальных кабинетов в Свердловской области всего восемь. Кроме того, в Алапаевской женской консультации работает межмуниципальный кабинет бесплодного брака. На территории Восточного округа всего два таких кабинета: в Алапаевске и в Ирбите.
– Мы постоянно стремимся к развитию, стараемся шагать в ногу со временем, работать на должном уровне, соответствовать высоким требованиям диагностики и лечения, – говорит заведующая.
В операционной на первом этаже помимо прочего оборудования появилось современное гинекологическое кресло, новый кольпоскоп, удобное освещение. На втором этаже все кабинеты для приёма пациентов размещены более рационально (на одной стороне), а регистратура – сердце женской консультации – расположилась в отдельном просторном помещении, где с пациентами работают два регистратора. В коридоре и холлах – зоны ожидания с удобными мягкими кушетками и диванами. В скором времени обещают установить кулер с питьевой водой.
Появилась переговорная комната, где ежедневно проводятся телемедицинские консультации со специалистами областного центра. Есть удобное помещение для отдыха сотрудников, с зоной для принятия пищи, раздевалкой.
– В таком масштабе ремонта в консультации ещё не было! Мы очень рады, стало комфортно и приятно работать, – делится впечатлениями Светлана Манькова, которая трудится в женской консультации уже 20 лет.
Единственное, чего не хватает в консультации, так это системы навигации (указатели, таблички и так далее). Но, по словам руководства, она уже заказана и появится здесь в ближайшее время.
– Светло, просторно, уютно, нет ничего лишнего. Небо и земля, в сравнении с тем, что было. Теперь приятно ходить сюда на явку, – говорит жительница Алапаевска Виктория.
Несмотря на весь масштаб проведённых работ, ремонт считается косметическим. Сам ремонт обошёлся в 5 миллионов рублей, медицинская мебель – 1,7 миллиона, офисная мебель – 1,3 миллиона. Заведующая Ирина Акименко благодарит всех сотрудников женской консультации и руководство Алапаевской городской больницы за поддержку в реализации этого проекта. Также отдельное спасибо за понимание и терпение коллективу филиала взрослой поликлиники, куда на время ремонтных работ переезжала женская консультация, сотрудникам и учащимся медицинского колледжа – за активную помощь и трудолюбие.
– Бережливое производство – это не только ремонт. Сейчас в больнице сделано всё, чтобы не было очередей и длительного ожидания врача. Появилось больше возможностей для записи на приём: по телефону регистратуры и колл-центра, через сайт «Регистратура.96». Кроме того, пациентка может позвонить своему участковому доктору напрямую в его кабинет. Мы активно работаем с электронным документооборотом, что очень удобно и современно как для врача, так и для пациентки, - говорит Ирина Юрьевна.
Реализация бережливых инноваций – часть национального проекта «Здравоохранение». И, хоть из-за пандемии коронавируса торжественного открытия обновлённой женской консультации так и не состоялось, врачи и средний медицинский персонал рады принимать своих пациенток в новых комфортных условиях, возвращать здоровье, дарить улыбки и делать счастливыми целые семьи.
Анастасия ФИРСОВА
Фото автора