21 выпускник школ Полевского подал заявку на целевое обучение в медицинском университете

В Свердловской области в соответсвии с национальным проектом «Здравоохранение» продолжается решение кадровых вопросов. Это очень актуально для медучреждений сельской местности – привлечение молодых специалистов сделает медицинскую помощь на селе более доступной.

– Для нас очень важно развитие кадрового потенциала в региональном здравоохранении, ведь обеспечить население качественной и доступной медицинской помощью возможно только при отсутствии дефицита медицинских работников. Благодаря мероприятиям, проводимым в рамках нацпроекта «Здравоохранение», у нас появляется больше возможностей для привлечения молодёжи в сферу, а механизм целевого набора позволяет избежать оттока выпускников из районов в областную столицу, – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В Полевском городском округе заявления на целевое обучение подал 21 выпускник – 16 девушек и 5 молодых людей из разных школ. В прошлом году получить медобразование по целевому направлению изъявили желание 11 выпускников, из них одобрено было 8 кандидатур.

В начале весны руководство Полевской центральной городской больницы провело встречи с выпускниками школ южной и северной частей города, ребятам рассказали, как можно получить целевое образование, что для этого нужно. Многих данная информация действительно заинтересовала.

– Выпускники идут очень достойные! Трое – представители медицинских династий. В итоге мы подали в заявке 21 кандидатуру. Теперь всё зависит от самих ребят, от их настроя, от качества подготовки, – отметил главный врач Полевской ЦГБ Сергей Алфёров.

Заявки на целевое обучение вместе с результатами ЕГЭ полевчан будут переданы на рассмотрение в Министерство здравоохранения Свердловской области, будем надеяться, что все они будут одобрены.

Заметный ажиотаж на получение целевого направления наблюдается у выпускников первоуральских школ. Заявки в Первоуральскую городскую больницу подали 37 человек, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. На сегодня список согласован с администрацией и направлен в Минздрав Свердловской области. Теперь всё зависит от того, как ребята сдадут ЕГЭ.

В Серове ежегодно на целевой набор претендуют свыше 20 выпускников. Не стал исключением и этот год: 26 человек уже подали документы главному врачу для участия в конкурсе. Стабильно высоким спросом пользуется «Лечебное дело». В этом году за места на данную специальность поборются четыре золотых медалиста. Всего по целевому набору на разных курсах УГМУ обучаются 49 серовчан. На шестой курс в этом году вышли 17 целевиков. Всех их с нетерпением ждут в Серовской городской больнице.

В Реже поступать в Уральский государственный медицинский университет по целевому направлению в этом году решили 16 человек. В 2019 году – 12, одобрение получили все кандидаты.

Несмотря на то, что из-за распространения COVID-19 в области перенесены на более поздний срок и сдача ЕГЭ, и поступление в высшие учебные заведения, работа в территориях с будущими целевиками уже началась.

Воспользоваться целевым направлением могут не только молодые люди, которые поступают на первый курс медицинского вуза, но и поступающие в ординатуру. 

Наталья Кашинская