Стадион «Труд» в Полевском практически готов к открытию

Работы по реконструкции футбольного поля стадиона «Труд» в Полевском близятся к своему логическому завершению. По словам начальника Управления городского хозяйства Полевского городского округа Павла Ушанёва, футбольное поле готово в полном объёме: дренажная система, основание, уложено само покрытие с вклейкой разметки и заполнено кварцевым песком с резиновым гранулянтом. Также выполнены асфальтобетонные беговые дорожки и секторы для прыжков в длину, высоту, ямы для стиплчеза. Поверх этого уложено резиновое эластичное покрытие со специальной обработкой, которое позволяет проводить спортивные мероприятия в шипованной обуви. 

– Осталось выполнить подключение электроснабжения, – добавил Павел Викторович, – нанести разметки на беговые дорожки и секторы для легкоатлетов и завершить благоустройство территории. Эти работы запланированы на июль.

Над полевском стадионом установлена современная система освещения, светодиодный экран, сделаны секторы для прыжков в высоту и метания ядра, парковка для техники МЧС. По словам подрядчиков, СК «Березит» из Екатеринбурга, срок службы футбольного поля и расположенных на нём объектов капитального строительства (мачты освещения, опора под мультимедийный экран) не менее 50 лет.

Итоговая проверка объекта назначена на конец июня, а ввод в эксплуатацию – на июль. Отметим, что на стадионе регулярно проходили летняя и зимняя заводские, городские, областные спартакиады, сдача норм ГТО, спортивные праздники, посвящённые Дню металлурга, Дню физкультурника, занимались легкоатлеты, любители скандинавской ходьбы, юные хоккеисты, проводились концерты. После ремонта география участников соревнований может расшириться: появится возможность выступать в Полевском у атлетов высокого класса в рамках всероссийских и международных соревнований.

Всего на модернизацию футбольного поля стадиона «Труд» будет затрачено 80 миллионов рублей, большая часть средств выделена из областного бюджета. Со своей стороны также Северский трубный завод участвует в реконструкции.

Напомним, что в 2018 году Полевскому удалось пройти отбор на получение средств областного бюджета на реконструкцию стадиона «Труд» в рамках государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики в Сверд­ловской области».

– Сегодня особую актуальность для массового спорта приобретает развитие современной спортивной инфраструктуры, соответствующей международным требованиям по видам спорта, – считает министр спорта региона Леонид Рапопорт. – В последние годы в Свердловской области построено спортивных объектов больше, чем за весь постсоветский период. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями в регионе сегодня выше плана и составляет 55,1%.

По словам Леонида Рапопорта, сегодня в регионе выстроена комплексная система по развитию физической культуры и спорта. Доля жителей Свердловской области, систематически занимающихся физкультурой, ежегодно растёт не менее чем на 4% и в 2020 году составляет 44,4%. В стране наш регион – один из лидеров по развитию физкультуры и спорта.

Как считает министр, оставаться в лидерах по развитию спорта Среднему Уралу помогают инновационно-экспериментальные подходы, а также активное развитие современной спортивной инфраструктуры.

Анастасия Сергеева

Фото предоставлены Павлом Ушанёвым