И гармонь прозвучала онлайн

Муниципальный фестиваль-конкурс имени Павла Сёмкина «Играй, гармонь», в последние годы традиционно проводившийся на территории посёлка Карпушиха, прошёл в этот раз в новом для всех самодеятельных исполнителей формате.

– Фестиваль является востребованным и желанным для наших жителей, с каждым разом привлекает всё большее количество любителей народной музыки, – отмечает заместитель главы администрации КГО Светлана Лемехова.

Участниками Х открытого конкурса, который состоялся 12 июня, стали 85 человек: музыканты Кировградского и Сысертского городских округов, Богдановичского района, артисты из Нижегородской и Новосибирской областей.

– Гармонь и песня – то, при помощи чего проявляется загадочная русская душа. В этом году исполняется 195 лет жостовской росписи, поэтому в рамках фестиваля проходит и конкурс прикладного творчества, – поприветствовала участников Татьяна Летушова, начальник управления культуры и молодёжной политики КГО.

Фестиваль проводился в нескольких номинациях: «Инструментальное исполнительство», «Звени, частушка», «Русская народная песня», «Декоративно-прикладное творчество», в каждой из них были определены победители – дипломанты.

  • В РЕГИОНЕ:

В программе «Пятилетка развития», разработанной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и призванной вывести регион в тройку лидеров социально-экономического развития в России, важным направлением является сохранение и развитие человеческого потенциала. Выполнение этой задачи предполагает создание широких возможностей для участия всех уральцев в культурной жизни региона, равного доступа к культурным ценностям. На сегодняшний день на Среднем Урале работает более трёх тысяч организаций культуры: музеев, театров, библиотек, кинотеатров, культурно-досуговых учреждений, школ искусств.

Светлана НЕМЦЕВА