Безопасные каникулы

Каникулы – самая веселая и долгожданная пора для всех школьников. Позади уроки и домашние задания, контрольные и лабораторные работы. Впереди только отдых, наконец-то можно принадлежать самому себе.

Но с другой стороны, каникулы – это пора, когда большую часть времени дети проводят на улице и очень часто забывают об основных правилах безопасного поведения на дорогах, пренебрегают правилами дорожного движения. А значит, в это время и водители, и дети-пешеходы должны быть особенно осторожны.

О том, что нужно помнить родителям и детям и как сделать так, чтобы юные пешеходы не попали в неприятную ситуацию, мы поговорили с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД г. Красноуральска Натальей Королевой.

– Наталья Владимировна, общеизвестно, что сейчас дети становятся участниками дорожно-транспортных происшествий не реже, чем взрослые. По статистике, в России чаще всего ДТП происходят на пешеходных переходах, когда дети банально не соблюдают правила пересечения подобного рода мест. В нашем городе оборудованных пешеходных переходов не так уж и много, особенно в частном секторе и на окраинах города. Какое самое главное правило нужно знать, помнить и обязательно соблюдать пешеходам при переходе дороги, чтобы не стать участником ДТП?

– Пешеходы – это самая незащищенная категория участников дорожного движения. И конечно, только от них зависит их безопасность на дороге. Самое первое правило перехода проезжей части вне зависимости от наличия или отсутствия пешеходного перехода – это остановиться на краю проезжей части и внимательно осмотреться по сторонам, убедиться, что дорога просматривается в обе стороны и переход будет безопасен. Очень важно для пешехода, особенно ребенка, чтобы ничто не мешало увидеть приближающийся автомобиль. Если на дороге припаркован автомобиль или из-за здания и кустов не видно проезжую часть, то я рекомендую не использовать данное место для перехода. Помните, в такой ситуации водитель также не видит выходящего пешехода и не успевает среагировать и остановить автомобиль. Такие опасные дорожные ловушки часто встречаются в дворовых территориях. Поэтому я обращаюсь ко всем родителям: обязательно расскажите обо всех опасностях, которые могут подстерегать ребенка во дворе во время выхода из подъезда дома. Одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий в летний период – это выход ребенка из-за стоящего автомобиля. Чтобы избежать опасных ситуаций на дороге, родителям советую уже с маленького возраста учить детей самостоятельно составлять свой безопасный маршрут, использовать для перехода дороги пешеходные переходы и правильно оценивать безопасность дорожной ситуации. Не разрешайте детям пользоваться наушниками и гаджетами при переходе дороги.

– С каждым годом на территории нашей страны становится все более популярным такой вид транспорта, как велосипед. В связи с отсутствием обустроенной инфраструктуры для движения на велосипеде используется обычное дорожное полотно. Именно это является основной причиной возникновения ДТП с участием велосипедистов. Насколько эта проблема актуальна для Красноуральска? Что должен понимать сам и объяснить своему ребенку родитель при покупке велосипеда?

– Одна из проблем и причина возникновения ДТП с участием велосипедистов – отсутствие мест для безопасного движения велосипедистов. Это проблема остро стоит в некоторых районах и поселках нашего города, там вообще нет тротуаров и мест для катания на велосипеде. В летний период резко возрастает количество нарушений ПДД детьми на велосипедах. Юные велосипедисты, зачастую выезжая на дорогу, подвергают себя опасности. В соответствии с ПДД велосипедистам в возрасте моложе 14 лет запрещается выезжать и передвигаться по проезжей части. Им разрешается передвигаться только по тротуарам, в парках и на закрытых площадках. Велосипедисты от 14 лет и старше могут передвигаться по обочине проезжей части в попутном направлении с автомобилями (по правой стороне), при этом водитель велосипеда должен соблюдать все требования дорожных знаков и сигналы поворота, остановки показывать рукой. Что касается перехода проезжей части по пешеходному переходу, водителю велосипеда необходимо заранее, на тротуаре, спешиться и перейти дорогу, ведя велосипед рядом. Родителям рекомендую в первую очередь рассказать своему ребенку все правила безопасного поведения на дорогах и ограничить места катания ребенка на велосипеде в соответствии с возрастом.

– Ролики, самокат, скейтборд, гироскутер – все это, несомненно, можно отнести к устройствам, предназначенным для передвижения человека. А ведь эти виды транспорта являются не менее опасными, чем автомобиль. Дети и подростки, конечно же, осваивают их в первую очередь и нередко получают травмы. Какие ограничения есть при использовании этих видов средств передвижения?

– Средства индивидуальной мобильности (СИМ) с каждым годом набирают популярность среди детей. Если два года назад они катались на гироскутерах, сегвеях, то сейчас все чаще выбирают электросамокаты. Но не менее популярными остаются роликовые коньки и скейтборды. Все пользователи данных средств передвижения приравниваются к пешеходам. Поэтому движение на СИМ должно осуществляться только по тротуарам, на закрытых площадках. При переходе проезжей части необходимо средство передвижения взять в руки, а если это самокат, то слезть с него и перевезти через дорогу. Что касается роликовых коньков, я рекомендую родителям в целях безопасности ребенка отправлять его к месту катания в удобной обуви, а сами роликовые коньки положить в рюкзак с собой и надевать их, только дойдя до парка, стадиона и другого безопасного места. Чтобы не получить травмы во время катания на роликах, скейтбордах и других СИМ, нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты – наколенники, налокотники и шлем.

– ГИБДД большое внимание в своей работе уделяет профилактике травматизма детей на дороге. Расскажите, пожалуйста, о том, какая работа в этом направлении проводится вами в период летних каникул?

– С 25 мая стартовало профилактическое мероприятие «Внимание: дети!», в рамках которого в течение всего летнего периода сотрудниками ГИБДД будут проводиться мероприятия среди детей, родителей и водителей транспортных средств. Ежедневно наряды ДПС особое внимание уделяют юным участникам дорожного движения, водителям при переезде пешеходных переходов и родителям, перевозящим своих детей в автомобиле.

– Наталья, спасибо за то, что ответили на наши вопросы.

А нашим читателям еще раз хотим напомнить о том, что ваш собственный пример в соблюдении ПДД – вот лучшее средство воспитания детей!

Отметим, что в Свердловской области безопасности дорожного движения детей уделяется особое внимание – в регионе уже началась подготовка по обеспечению безопасности на дорогах к новому учебному году.

Так, на минувшей неделе состоялось заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел заместитель губернатора Азат Салихов. По словам замгубернатора, актуальным для региона вопросом остается реализация новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов как на автомобильных дорогах в целом, так и вблизи образовательных организаций.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков сообщил участникам заседания, что на 2020 год запланировано обустроить 84 пешеходных перехода, расположенных на региональных дорогах вблизи образовательных организаций, что позволит привести все пешеходные переходы, расположенные рядом с учебными заведениями, в соответствие с национальными стандартами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана КУЛЕШОВА