Ключи от дома. Своего

8 июня в Новоуральске состоялось торжественное вручение ключей от квартир детям-сиротам.

Счастливчиков двое: Алексей Колосов и Дмитрий Пинаев (последний по семейным обстоятельствам на торжестве присутствовать не смог). По словам специалиста отдела опеки, попечительства и семейной политики Управления социальной политики по Новоуральску Александра Кузнецова, всего у нас на сегодняшний день в очереди находятся 115 сирот — это подростки, достигшие 14 лет. Но право получить жилье наступает для них с 18 лет (исключение — девушки, вышедшие замуж). Очередность зависит от даты рождения. Таким образом, претендовать на получение квартир может сегодня 71 человек.

Но претендовать — не значит получить. Дело это небыстрое. В прошлом году, например, в свои квартиры въехали только четверо сирот, в позапрошлом и вовсе ни одного. Причина тут еще и такая — закон гласит, что квартиры для сирот преимущественно должны быть в домах, эксплуатируемых не более двух лет. А таких в НГО — мало. В итоге переговоров специалистам Управления социальной политики удалось убедить Свердловский фонд жилищного строительства, чтобы термин «преимущественно» не означал бы «обязательно»!

Фонд нынче, как уже говорилось, выкупил две квартиры . Одна — по улице Садовой, другая — в Южном районе. Притом, если по нормативам квартиры для льготников должны быть не более 33 кв. метров, эти две — по 39,3 кв. метра.

Вручая ключи от квартиры Алексею Колосову, начальник Управления социальной политики по городу Новоуральску Павел Петраков подчеркнул, что в городе строится отдельный дом для детей-сирот. Он напомнил также, что в течение пяти лет жилье будет предоставляться на условиях социального найма, а после (если не будет нареканий по содержанию квартиры) его можно оформить в собственность. Исполняющий полномочия главы НГО Вадим Хатипов выразил уверенность, что эти квартиры послужат для создания и укрепления семейного очага — вернее, двух!

Алексей Колосов — он работает удаленно менеджером по подбору персонала в крупной строительной компании — в ответ поделился радостными чувствами от этого приобретения. Три с половиной года он, проживая с семьей в коммуналке, ждал и готовил при помощи специалистов Управления социальной политики все необходимые документы. Теперь у него появилось реальное основание для планирования будущей жизни — безусловно, счастливой!

Евгений Серебряков