В поселке Косья состоялся траурный митинг

Поклониться, помянуть, помолчать у памятника собрались сегодня в Косье все те, кто помнит о страшном пожаре, случившемся 12 июня 1997 года. Нынче трагедии 23 года.

12 июня 1997 года в 2 часа ночи произошел пожар в здании больницы, которая являлась также домом престарелых. В час, когда люди мирно спали, безжалостное пламя охватило здание, и люди сгорали заживо, не успевая спастись.

Медики, пожарные, жители Косьи проявили тогда настоящий героизм, разыскивая беспомощных пожилых людей в кромешной темноте и дыму помещений, вынося их из огня. Но огонь оказался сильнее людского милосердия.

Ужасно, нелепо погибшие старики похоронены в братской могиле. И каждый год их вспоминают в этот день поименно. Огонь унес жизни 16 человек. Священнослужители Исовского православного прихода во имя святых чудотворцев Зосимы и Савватия Соловецких проводят панихиду по усопшим. Все пришедшие на митинг возлагают к подножию памятника, а позже – к могиле погибших — на кладбище – цветы.

На каменных часах памятной стелы, что установлена на месте сгоревшей больницы — 2 часа, время начала пожара. А в сердцах и памяти людей навечно остались имена погибших. Мы помним о них и скорбим.