Время уполномочено заявить…

Не зря говорят, что две повторяющиеся случайности являются первым признаком постоянства.

На пути открытий

В год Евгения Павловича Родыгина звёзды над Нижней Салдой, по всей видимости, сошлись так, что события вокруг имени нашего знаменитого земляка трудно назвать случайными.
По звонку заведующей музеем истории НСМЗ Марины Упоровой мы направились через весь город на встречу с историческим фактом, представляющим неподдельный интерес. Касался он одного документа, датированного 1941 годом.

По пути совершенно случайно повстречали известного баяниста Владимира Постылякова, для которого народные мелодии и родыгинские песни имеют общее звучание. К тому же дружеские отношения двух музыкантов насчитывают десятки лет.

– С Евгением Павловичем мы действительно давно знакомы, – на ходу рассказывает Владимир Васильевич. – Примечательно, что наша первая встреча произошла в Свердловске, когда он работал с Уральским народным хором. Когда выяснилось, что мы земляки, наши отношения приобрели дополнительную окраску, хотя и касались в основном музыки. На одном из праздников в Нижней Салде мы даже вместе растянули баяны! Как музыкант могу компетентно заявить, что практически во всех мелодиях его песен узнаваем наш местный колорит. Я благодарен судьбе, что она подарила мне встречу с этим великим человеком.

Так на полпути к новому открытию нам удалось услышать профессиональное мнение салдинского музыканта. Мнение ещё одного профессионала, только уже в области краеведения, нам предстояло узнать в ближайшее время.


«Автограф» из прошлого


На столе в кабинете заведующей музеем истории НСМЗ Марины Упоровой – объёмная папка с документами. По блеску глаз моей собеседницы нетрудно понять, что ею сделано настоящее историческое открытие.

– Когда я начала изучать очередной том архивных материалов, пролистывая документ за документом, моё внимание привлёк небольшой тетрадный лист, – не скрывая волнения, рассказывает Марина Анатольевна. – На первый взгляд, обычное заявление, написанное рукой одного из сотрудников предприятия. Но почерк! Было в нём что-то очень знакомое…
Оставив на всякий случай закладку в документах, я продолжила изучение архива. Одни документы сменялись другими, вот только почерк и подпись под тем самым заявлением на загадочном листе бумаги мне не давали покоя. Весь вечер мысли возвращались к этому архивному документу.
На следующий день с самого утра в музее я торопливо открыла папку на месте закладки, и… все мои самые смелые предположения нашли своё подтверждение. Передо мной лежал уникальный документ периода Великой Отечественной войны, написанный рукой Евгения Павловича Родыгина. Это было документальное подтверждение его трудовой деятельности на территории Нижней Салды в те далёкие годы!
Поскольку я никогда не делаю окончательных выводов только по предположениям, пришлось скрупулёзно изучить и сравнить каждую букву подписи Евгения Павловича с подлинниками. Сомнений не оставалось: передо мной лежал документ, написанный его рукой!
Вот таким удивительным образом, благодаря ежедневному труду по изучению документов старого заводского архива, в Год Родыгина нам невероятным образом открылся новый факт из его жизни в Нижней Салде.

Документ оказался действительно уникальным. Это своего рода «автограф» великого человека, поставленный в самом начале своей творческой деятельности. Написанное заявление на имя директора клуба имени Ленина К.П. Исуниной тогда ещё никому не известным Евгением Родыгиным является доказательством того, что в 1941 году уральский композитор был сотрудником клуба, который в то время находился в ведении Нижнесалдинского металлургического завода.

В Нижней Салде, к сожалению, не сохранилось дома Евгения Павловича или подлинных рукописей его музыкальных творений, что могло бы стать исторической базой для проведения научно-исследовательских работ в области изучения малоизвестных фактов из жизни композитора. Поэтому такие находки обретают особую ценность.

Стоит заметить, что Марина Упорова находится только в начале своего изучения заводских архивных материалов. Как она сама выразилась: «Одной из приоритетных задач на сегодняшний день является проведение полноценного изучения и анализа всех уникальных документов завода военного периода». Пожалуй, это и есть то самое время, о котором мы должны знать и помнить. Хочется ей пожелать новых удач и сказать огромное спасибо за ценный исторический подарок, сделанный в Год Евгения Родыгина и в преддверии юбилея города его «дорогого детства» – Нижней Салды.