Новые пешеходные переходы будут оборудованы в Верхнем Тагиле

В 2019 году в Городском округе Верхний Тагил были обустроены пешеходные переходы и тротуары по улицам Медведева и Свободы вблизи школы № 8 по новым национальным стандартам. На эти цели по программе «Единой России» было выделено порядка 4,5 миллиона рублей.

– В 2014 году по указу Президента были разработаны новые государственные стандарты оборудования пешеходных переходов вблизи образовательных организаций. В связи с этим была создана программа, по которой в малых городах началась проводиться данная работа. Посоветовавшись с ОГИБДД МВД России «Кировградское», мы начали обустройство со школы № 8 – самой крупной в городе. Были большие проблемы с подходом к учреждению, тротуары уходили под воду, не было ограждений. В этом году данные работы будут произведены в районе школы № 4, а уже со следующего года приступаем к детским дошкольным учреждениям, – отмечает начальник архитектурно-строительного отдела администрации городского округа Верхний Тагил Алексей Ждановских.

Всего было отремонтировано и построено 692 метра тротуаров, установлено 352 метра ограждений, обустроено два пешеходных перехода, по одному на каждую улицу, установлены четыре светофора типа Т7, смонтировано три искусственных дорожных неровности, обустроено два парковочных кармана для высадки и посадки детей, а также установлены 27 предупреждающих знаков.

На 2020 год на данные цели по программе «Единой России» запланирована сумма 4,68 миллиона рублей. Подписан муниципальный контракт, работы начались с 1 июня.

Отметим, в Свердловской области в 2019 году приведены в порядок более 500 нерегулируемых пешеходных переходов вблизи школ и детских садов. В том числе работы проведены в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», который является составной частью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В ходе модернизации на нерегулируемых пешеходных переходах дорожники устанавливают освещение, искусственные дорожные неровности, мигающие жёлтые светофоры, дорожные знаки с внутренним освещением и светодиодной индикацией. А также оборудуют переходы ограждениями, которые не дают пешеходам выходить на проезжую часть в неположенном месте. На эти цели в 2019 году муниципальным образованиям из областного бюджета было направлено 275 миллионов рублей.

Ирина ЧИСТЯКОВА