Сабантую Кировграда 10 лет

6 июня в режиме онлайн состоялся X муниципальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй»

Ох, как же любят Сабантуй в Кировграде! Ежегодно в посёлок Лёвиха, а именно там традиционного проходит праздник, съезжаются представители различных национальностей со всего округа. Да что там округа, региона. Но в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и Сабантуй, как и многие другие мероприятия, перешёл в формат онлайн.

– Сабантуй – один из самых любимых праздников нашего города, в котором проживает огромное количество людей разных национальностей. Традиции этого праздника уходят далеко в прошлое. В этом году Республика Татарстан отмечает своё столетие, поэтому праздник будет носить особый характер: национальный, красочный и яркий. Ведь национальность – это проявление культуры во всём, – говорит начальник управления культуры и молодёжной политики КГО Татьяна Летушова.

Несмотря на новый формат проведения праздника, организаторы подготовили достаточно обширную программу. Традиционно открыли мероприятие почётные гости: заместитель главы КГО Светлана Лемехова, руководитель рабочей группы с муниципалитетами консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, постоянный представитель Республики Башкортостан в Свердловской области Нафиса Тюменцева, постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов, заместитель постоянного представителя Республики Татарстан, заместитель председателя конгресса «Татары Урала», заслуженный работник культуры Татарстана Фавия Сафиуллина и другие.

– Дорогие кировградцы, от всего сердца поздравляю вас с десятилетним юбилеем национального культурного праздника «Сабантуй». Хочу поблагодарить Оксану Колыхан и Зинфиру Султанову, которые стояли у истоков создания праздника в КГО. Кировград всегда славился своими активными людьми, – отмечает Нафиса Тюменцева.

Различные онлайн мастер-классы были организованы русским, татарским, башкирским и украинским подворьями. Участники Сабантуя научили зрителей делать куклу Веснянку, проводить татарскую чайную церемонию и шить фартук в национальных традициях, создавать цветочно-растительный орнамент, изготовлять праздничное башкирское блюдо «Баурсак» и печь пироги по старинным рецептам. По итогу всех мастер-классов прошло голосование на определение победителя. Лучшим было признано украинское подворье и их мастер-класс «Пироги по старинным рецептам».

– У нас, как у участников фестиваля, возникла сложность в соблюдении всех ограничительных мер, чтобы подготовиться к конкурсу максимально безопасно для участников. Необходимо сохранить традиции. Чтобы приобщиться к культуре разного народа, нужно находиться в ней, взаимодействовать с её носителями, – говорит художественный руководитель Централизованной клубной системы Вера Подтяпурина. 

Также организаторами была подготовлена игровая программа, включившая в себя ряд занимательных вопросов.

Завершился Сабантуй онлайн-конкурсом татаро-башкирской культуры «Кольцо дружбы» и онлайн-выставкой декоративно-прикладного творчества «Национальная весна».

  • В РЕГИОНЕ:

Органы власти Свердловской области активно работают над тем, чтобы обеспечить качественно новый уровень работы в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации на муниципальном уровне.

– В Свердловской области, одном из самых многонациональных регионов страны, сохраняется верность курсу обеспечения равных условий для сбережения истории, культуры, традиций всех народов Среднего Урала. Нами накоплен большой опыт общественно-государственного партнёрства в решении задач стратегии государственной национальной политики. Об этом говорит и возрастающее количество, и организационный уровень проводимых мероприятий, – отмечает вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

С целью укрепления единства российской нации, сохранения и развития национальных культур и этнокультурного развития, в декабре прошлого года в Свердловской области прошёл II Съезд народов Урала, участие в котором приняли более 500 человек из 70 муниципалитетов.

Ирина ЧИСТЯКОВА