А на десерт – искусство

«Сама себе удивляюсь, – говорит Оксана Бутыгина. – Хотела просто попробовать печь торты, а маленькая случайность превратилась в серьезное хобби. Вот такой благой итог мне принес вынужденный для всех нас период самоизоляции».

Сладкий сон
Все началось с бесплатного марафона во ВКонтакте. Ведущий кондитер увлекательно рассказывал о том, как просто порадовать близких оригинальной выпечкой. Поэтапно показывалось, как сделать праздничный торт у себя на кухне, используя совсем не экзотические, а привычные и доступные продукты.

Я смотрела на получившееся в конце видеоурока сказочное сооружение и не представляла, как из-под моих рук может выйти такой же аппетитный и красочный замок-торт. А ночью красавчик-вкусняшка приснился мне, я даже ощутила на губах вкус нежного ванильного крема.

На следующий день я решилась. Включилась в онлайн-марафон, получила задание с поэтапной картой и отправилась в магазин. «Разумеется, половины продуктов и специй не будет, – думала я. – Ничего, значит, и печь не буду». Но отмазаться от собственной инициативы не удалось: в магазине нашлось все необходимое для облюбованного рецепта.

Самая вкусная страница жизни

На кухне дисциплинированно взялась за дело (хотелось порадовать своих). И именно с этого момента меня и затянуло в пучину волнующих запахов, вкусностей, ожидания коржей из печи, сомнений и восторга. Как-то автоматически открылась в книге быта, проблем, вынужденного бездействия самая вкусная страница моей жизни.

Нет, я никогда не страдала от вынужденного бездействия – работу женщина найдет себе дома всегда. Но и кондитерской кулинарией занималась только в тяжелые девяностые, когда в магазинах ничего не было, и ты на праздник сооружаешь детям хотя бы простенький медовик или непритязательный «рваный торт» из теста на майонезе с вареньем.

И потом: я работала руководителем детского комбината «Чайка», училась, получала второе образование заочно, подолгу не бывала дома, мне некогда было заниматься кондитерскими изысками.
Теперь же… Я скажу: это здорово затягивает! А когда твои торты и десерты нравятся близким, друзьям, соседям, ты испытываешь вообще непередаваемый кайф!

Дочь боится поправиться, но не может оторваться от моих изделий. Говорит: «Самое главное – ты понимаешь, что ты ешь, знаешь, какие продукты пошли на изготовление того или иного торта, знаешь, что это из твоих, мама, рук, а так современно и вкусно!».
Зять – настоящий фанат моих произведений! А однажды кто-то из гостей сказал: «А на десерт у тебя, Оксана, искусство!».

Станет ли хобби второй работой?

Я и за эти два прошедших месяца пандемии успела еще подучиться (теперь уже новой профессии): окончила в Интернете трое платных курсов: «Современный торт», «ГОСТы по-новому», «Воздушные десерты». Теперь умею печь не только «Прагу», «Наполеон», «Графские развалины», но и «Фисташковый», «Сникерс», «Рафаэлло», «Карамельный шок».

А десерты – на сегодняшний день главная фишка моей семьи: «Птичье молоко», «Меллоу», «Мармелад», домашние «Зефирные сэндвичи». Начало же положил десерт «Клубничное настроение». Скажу вам: десерты – это очень увлекательно и не трудоемко, калорийность у них не так высока, а изящество, красота и вкус превосходные!

Когда угощаешь дорогих тебе людей простым и вместе с тем удивительным малиновым пирогом, домашним мороженым со вкусом детства или вишневым чизкейком, видишь светящиеся радостью глаза, слышишь восторги – это здорово повышает твое самостояние, твое самоутверждение – ведь, признаюсь, побаивалась браться за это дело по-настоящему. А взялась – и нисколько не жалею. У меня даже появились поклонники и заказчики.

Не думаю, что кондитерская кулинария станет главным делом в моей жизни – я педагог-логопед и очень люблю свою профессию, с удовольствием все так же работаю (логопедом) в «Чайке». Но от такого увлекательного хобби не откажусь! Рискните и вы.