В основе успеха - люди и технологии

Молоко из села Кайгородское ценится за вкусовые качества не только в округе, его с удовольствием покупают и жители Нижнего Тагила. В магазинах покупатели часто спрашивают молочную продукцию «Белые росы» из Алапаевска, к которой кайгородское молоко имеет самое прямое отношение.

Ежемесячно крестьянско-фермерское хозяйство ИП Курышев В.Ф. отправляет на Алапаевский молочный комбинат около 50 тонн своей продукции.

Сельское хозяйство долгое время в нашей стране считалось делом убыточным. И только людям с волевым характером, каким-то особым отношением к природе и непомерным трудолюбием удается доказать обратное.
В 2009 году в селе Кайгородское было образовано крестьянско–фермерское хозяйство ИП Курышев Владимир Федорович, которое на протяжении почти десяти лет оставалось убыточным.

В 2016 году в хозяйстве решили внедрить новую программу по учёту крупного рогатого скота, и Владимир Федорович попросил помочь в организации этой работы свою дочь Наталью Ищенкову, на тот момент проживавшую в Екатеринбурге.

- Приехала и тут осталась, - вспоминает Наталья Владимировна. - Я была хорошо знакома с молочной промышленностью, 10 лет отработала на Екатеринбургском молокозаводе. Правда, знакомство это было немного с другой стороны - производство, финансы.

А вот работа на полях была для неё делом совсем новым.

Понадобилось преодолеть и некоторые трудности в семейном плане, дочерям (16 и 9 лет) пришлось поменять школу. Педагоги сельских школ (старшая дочь учится в школе с. Южаково) оказались намного требовательнее, чем в школе с углубленным изучением отдельных предметов в Екатеринбурге. Девочки довольно быстро втянулись в учебный процесс, и сейчас, по словам их мамы, семья очень довольна уровнем получаемых знаний, в чем видит несомненную заслугу замечательных педагогических коллективов.

Через два года Наталья Ищенкова возглавила работу в кайгородском фермерском хозяйстве, заняв пост первого заместителя главы ИП.

С приходом нового руководителя жизнь на предприятии заметно изменилась, и в 2018 году хозяйство получило первую весомую прибыль.

За последние два года приобрели техники на 15 миллионов рублей.

- По сути - это чистая прибыль, только она вложена в основные средства, то есть мы не оставляем деньги на счетах, они у нас работают, - пояснила Наталья Владимировна.

По её твёрдому убеждению, в основе любого успеха две основные составляющие: люди и технологии.
С сотрудников в сельском хозяйстве спрос особый. Здесь нужны универсальные кадры, которые не боятся замарать руки и не поглядывают на часы.

От случайных людей здесь избавляются без сожаления, а хорошим работникам всегда рады: предоставляют жилье и обеспечивают необходимыми условиями для эффективной работы. Так, например, в полях организовано двухразовое горячее питание.

В этом году перед посевной с рабочими руками сложилась особенно сложная обстановка. Первым своему руководителю подставил плечо муж Натальи, он же бессменный помощник Иван Козичко. Как главный инженер предприятия, Иван разбирается в любой технике, которая есть в хозяйстве, включая все механизмы, задействованные в работе на полях. Он взял на себя организацию всей посевной кампании.

- Раньше на посевную выходила бригада из 12 человек, было задействовано восемь единиц техники для обработки земли и посева. Мы рискнули и выполнили работу того же объема втроем на трёх тракторах, - рассказал Иван Иванович.

Стоит уделить внимание и двум оставшимся богатырям посевной.

В Кайгородское Руслан Басыров приехал прошлым летом на такси из Екатеринбурга. Объявление о приеме на работу в фермерское хозяйство он прочитал на Авито. Хотя последнее время Руслан жил и трудился в Екатеринбурге, вырос он в деревне и работы на земле не боится.
Руслан дисковал и сеял. Утром уезжал покормить коров на ферму, а потом отправлялся на поле.
Николай Иванов попал в коллектив еще интереснее. В Нижнем Тагиле он подошел к молоковозу и спросил, не нужны ли рабочие? Приехал в село с молоковозом и остался. Николай взялся сразу за самую тяжелую технику. Старый гусеничный трактор Т-4 стоял не один год, и мало кто верил, что он когда-нибудь сдвинется с места.
Николай поколдовал над «ветераном», тот завелся и поехал прямиком в поля. Иванов берется за любую работу, после поля помогает на ферме.

- Здесь нет такого, что человек выполняет только одну операцию, - продолжает разговор Иван Иванович, - сломался в поле трактор, засучил рукава и вперед, пока не сделаешь.

В посевную трактористы нередко возвращались с поля за полночь, но работу выполнили в срок. В этом году засеяли 666 гектаров, в том числе 556 га зерновыми культурами. На оставшихся землях (более 100 га) посадили козлятник (многолетняя трава, содержащая много полезных веществ. Применяется в животноводстве для изготовления сена и силоса. Её использование в качестве кормов дает увеличение лактации и набор массы у животных).

Конечно, надо сказать, что такой эффективной работы нельзя было бы добиться без новой техники.
Первый раз на поле вышел и показал себя с наилучшей стороны трактор "Беларус МТЗ-1221 Тропик". Последняя приставка в его названии полностью себя оправдала. Трактор не перегревается, оснащен кондиционером и комфортен в эксплуатации в любую погоду. На «отлично» отработал свою первую посевную и новый дискатор (дисковая борона) для обработки почвы.

А вот недавно приобретенный опрыскиватель еще ждет своей очереди. Через несколько недель он выйдет на поля для обработки от сорняков и подкормки растений.

Есть в хозяйстве и специальные машины, которые ворошат, прессуют, скатывают в тюки и обматывают пленкой сено и сенаж, помогая тем самым сохранить заготовленные корма в течение длительного времени.
Полевые работы - дело объемное и хлопотное, но они являются лишь вспомогательными для работы фермы и производства молока.

Ферма – это сердце хозяйства. От того, как по его сосудам течет «белая кровь», зависит жизнь всего предприятия.
В сутки надои составляют 2600 - 2700 килограммов молока. Все молоко идет на реализацию.
Через день продукция отгружается на Алапаевский молочный комбинат (около 50 тон в месяц), налажена реализация в Нижнем Тагиле, куда молоко доставляется специальными молоковозами кайгородского хозяйства.
Схема розничных продаж согласована с городской администрацией, которая выдала и соответствующее разрешение на торговлю. Летом свежее молоко с удовольствием покупают в близлежащих коллективных садах.
Поголовье фермы насчитывает чуть более 300 голов, 183 из которых дойные. Местные коровы имеют хорошую генетику (Голштинская порода) и обеспечивают хозяйство достойным молодняком. В этом году в Кайгородском появилось уже 68 телят.

Почти все сотрудники фермы - местные жители. Из пяти доярок только одна тагильчанка, которая переехала в село вместе с детьми на постоянное место жительства. Как рассказала Наталья Владимировна, молодые доярки имеют возможность получить образование. Любое повышение квалификации по профессии находит всестороннюю поддержку у руководства.

Руководит фермой Оксана Юрьевна Егорова, её стаж работы в животноводстве более 10 лет. Несколько лет назад она решила поменять место работы и ушла в другое хозяйство, но вернулась обратно в родное село.
Помогают людям новые технологии и на ферме.

Этой зимой запустили оборудование для варки зерновой патоки, используемой в качестве питательной подкормки для животных. В процессе варки дроблёного ячменя и овса получается своеобразный сладковатый кисель, он перемешивается с зеленой массой сенажа и подается на корм животным. Внедрение новой технологии позволило увеличить надои и значительно улучшить качество молока.

- В наших планах, - поделилась Наталья Ищенкова, - увеличить объемы производства, продолжить обновлять технику. На будущий год планируем приобрести новый комбайн. А ещё хотелось бы сохранить наших сотрудников и расширить свою команду.

Уезжала я из села с тёплым и светлым чувством от общения с увлеченными людьми, которые занимаются очень нужным делом.

А главное, что у них это получается.

Елена Панькова.
Фото автора.