Новые обелиски к юбилею Победы

В последние несколько лет в населенных пунктах Ачитского городского округа началась реконструкция памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Большинство из них были установлены в 60-70-е годы прошлого столетия силами предприятий, одни требуют серьезного ремонта, другие - полной замены.

В д. Тюш памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. не было вообще. Как сообщил редакции начальник Афанасьевского ТУ, вопрос этот был поднят на собрании граждан в феврале 2020 года. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Андреевич Терешков, присутствовавший на сельском сходе, пообещал помочь. Стела с именами погибших в годы Великой Отечественной войны тюшинцев появилась к радости жителей к юбилею Победы. Памятник приобретен МКУК АГО «Ачитский РДК» при поддержке Терешкова В.А. Устанавливали его собственными силами, трудились работники сельского клуба, неравнодушные жители деревни: Александр Безматерных, Сергей Дектянников, Владимир Устьянцев, Виктор Хабаров и афанасьевцы: Сергей Корзников, Андрей Вахрамеев и Александр Мангилев.

Цветы к новому памятнику 9 мая 2020 года приносили нижнеарийцы. За счет средств, выделенных из бюджета Ачитского городского округа, МКУК АГО «Ачитский РДК» для будущего мемориала приобрел обелиск из алюминиевого композита. Установлен он на укрепленном бетонном основании прежнего памятника. Работу производил ИП Вышегородцева М.С. из села Криулино Красноуфимского района. Работы по реставрации будут полностью завершены к середине июня.

К юбилею Победы был отреставрирован памятник в Лямпе. На стеле установлены новые мемориальные плиты с именами погибших на фронте и умерших после войны земляков, приобретенные за счет местного бюджета. В течение нескольких дней перед 9 мая активные лямпинцы своими силами устанавливали гранитные плиты с именами погибших на войне и вернувшихся с фронта земляков. Жители деревни благодарны Кутлаеву С.Г., Мунирову Д.Г., Хамматову А.А., Мансурову К.Р., Кусаинову Ф.М., Харматуллину С.Х., Сафину А. и другим односельчанам, которые облагораживали территорию вокруг памятника.

В ближайшее время будет установлен новый памятник в селе Большой Ут погибшим и умершим участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Нина СТАХЕЕВА. Фото Сергея ТАРАСОВА.