Самоизоляция 65+

Чаще всего энергичных пенсионеров трудно удержать на одном месте. Но, как правило, это люди ответственные и выполняют предписанные режимом самоизоляции требования. как переживают они это время, чем занимаются, вынужденные быть в социальной изоляции?

Якимову Александру Алексеевичу, жителю с. Большой Ут, 79 лет. У них с женой Алевтиной михайловной две дочери и сын, семь внуков и пять правнуков. Вместе с ними проживает внук Егор, ему 25 лет, работает в Ачите в единой дежурно-диспетчерской службе. О своих занятиях во время самоизоляции поделились супруги Якимовы с корреспондентом газеты по телефону.

Алевтина Михайловна на вопрос, чем занимаются во время вынужденной самоизоляции, ответила, что у них жизнь немногим отличается от обычной. Всем - по дому дел хватает. Сама она больше хлопочет по хозяйству. Держат курочек, огород сейчас требует много времени, да и семью накормить нужно. Глава семьи, кроме дел домашних, увлекается самоделками. Вместе с внуком сделали уже третий самодельный вездеход, в простонародье – каракат. Как поделился Александр Алексеевич, последний вездеход соорудили на пониженной резине с мотором от «Оки», грузоподъемность его 400-500 кг. Все делают в гараже или под открытым небом во дворе. Месяца два мастерили, на днях с Егором закончили. С техникой глава семьи дружит с молодости. Всю жизнь трудился механизатором, сначала на мебельной фабрике, после того, как она сгорела, перешел в совхоз, где и проработал до пенсии. Увлечение передалось его сыну, внуку, который всю работу по железу взял от деда. Резка, сварка, клепка - все сами. Сын Алексей Александрович, житель пгт. Ачит, тоже на «ты» с любой техникой, знает, что к чему и как сделать самому. В целом супруги Якимовы настроены позитивно, уверены, что все это пройдет, жизнь войдет в свою колею.

Нина Стахеева. Фото предоставлено семьей Якимовых.