Прими участие во флэшмобе #75ЛЕТПОБЕДЫ_96

Интернет-акция #75ЛЕТПОБЕДЕ_96 (флешмоб) - это уникальный проект в Свердловской области, не имеющий аналогов. Инициаторами его стали Олег Рахмангулов и наш земляк, житель пгт Ачит Александр Собачкин.

«Приглашаем вас поддержать и принять участие в акции (флэшмоб) #75ЛЕТПОБЕДЕ_96

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ?

1. Распечатать #75ЛЕТПОБЕДЕ_96.

2. Сфотографироваться.

3. Разместить в социальных сетях или прислать фотографии с кратким рассказом о том, что изображено на них. Где и когда они были сделаны, кто запечатлен на них. Обязательно нужно быть подписчиком группы https:// vk.com/75pobeda_96.

А ЧТО МНЕ ЗА ЭТО БУДЕТ?

Жюри выберет победителей, которые получат главные призы. На территории Свердловской области расположены более 10000 тысяч поистине победных и знаковых мест. До праздника Победы осталось всего несколько недель. Мы предлагаем не ждать 9 мая, а уже сейчас отдать дань любви и уважения!

Группа VK: https:// vk.com/75pobeda_96 Участвуйте, нам очень нужна ваша поддержка!» - гласил призыв в соцсетях.

Александр Собачкин, организатор проекта #75ЛЕТПОБЕДЕ_96, рассказал «АГ»:

- Проект уникальный, так как создан для сохранения исторической памяти, для исторического наследия нашей страны, а в частности, и нашей области. И меня радует, что жители Ачитского района принимают в нем участие. Кстати, первая поддержка была от жительницы нашего района из села Карги Надежды Камаганцевой.

На четвертый день после того, как мы запустили флешмоб, в социальных сетях уже начали писать, что акция областная, а некоторые - что всероссийская. Сами люди, понимая масштаб, стали говорить об этом, хотя она просто принадлежит двум вдохновлённым праздником Победы людям - Олегу Рахмангулову и мне. Но без помощи Павла Чемоданова нам было бы просто не обойтись: он любезно и по-дружески помог с оформлением дизайна и хештегов акции.

В чем цель проекта? В первую очередь, сохранить исторические фотографии, исторические моменты и ту ценность Победы, которую мы можем заложить и дальше в наших детях и следующих поколениях. Привить любовь и уважение к этому великому празднику.

Безусловно наша акция нацелена в этом году на Свердловскую область. Но планы большие: на следующий год мы попытаемся распространить эту акцию на всю Россию. Конечно же, без людей, их помощи, поддержки нас и нашего флэшмоба ничего бы не состоялось. Мы действительно благодарны всем и каждому участнику!

Знаменательная дата - 75 лет Победе! Дело в том, что каждый поселок, город нашей страны славится каким-то определенным местом, а у каждой семьи есть свои любимые и/или почитаемые уголки из таких мест. Вот мы, организаторы, решили поистине прославить как можно больше нашу область, как можно больше тех заветных уголков Победы!

Наша акция - это культура, это привитие любви к родине, своему краю, своим уголкам - уголкам своей истории!

Проект будет действовать до 25 июня. Накануне, 24 июня, в исторический день, когда состоялся первый Парад Победы на Красной площади в Москве, мы подведем итоги. Постараемся отправить дипломы, благодарственные письма всем учреждениям, которые принимали участие, а таких на сегодняшний день у нас немало, безусловно, и отдельным людям, в общем, поощрены будут все участники.

Обращаюсь к своим землякам, читателям «Ачитской газеты»: вы тоже можете стать частью этого флэшмоба, ведь нужно просто сделать фотографию с хэштегом #75ЛЕТПОБЕДЕ_96 у исторического места, памятника или обелиска ВОВ, у мест боевой славы, на улицах, которые помнят войну или названы по следам ее памяти, или просто у себя дома; и разместить в социальных сетях с хэштегом #75ЛЕТПОБЕДЕ_96, а также можете найти и использовать для участия старые фотографии или портреты.

Люди очень инициативны! На сегодняшний день нам присылают даже видео! и мы благодарны каждому за инициативы, за выражение чувств к святому празднику. Предчувствую, что акция 25 июня не закончится, работы будут поступать еще. и до конца года мы будем продолжать размещать их. Наш хэштег #75ЛЕТПОБЕДЕ_96, отправляйте, выставляйте свои фото в социальной сети «ВКонтакте» и вас увидит вся область! искренне надеюсь: нас день ото дня будет больше!

Подготовил Павел Чемоданов. Фото предоставлено организаторами акции