Доплата за риск Алапаевские медики получили надбавки к зарплате

Ещё в начале апреля президент объявил о дополнительных выплатах медработникам из-за коронавируса. Выплаты предусмотрены как тем, кто непосредственно оказывал помощь больным с новым вирусом, так и другим специалистам первичного звена, которые также находятся в зоне риска. Порядок выплат регулируется двумя постановлениями правительства: № 415 и № 484. Кроме того, губернатор Свердловской области также решил поддержать медицинских работников надбавкой к зарплате.

21 сотрудник Алапаевской станции скорой медицинской помощи уже получили президентские выплаты, сообщает главный врач Алексей Брысов. И абсолютно все выездные бригады вместе с водителями (103 человека) получили губернаторские выплаты. Напомним, что Алапаевская станция скорой помощи обслуживает три муниципальных образования (МО город Алапаевск, МО Алапаевское и Махнёвское МО).
- Ситуация остаётся напряжённой. В конце мая было небольшое снижение вызовов, а сейчас опять наблюдается подъём. При этом много случаев пневмоний и ОРВИ, в том числе и в тяжёлой форме. Сначала мы отвозили пациентов на госпитализацию в артёмовскую больницу, но из-за заполненности учреждения теперь возим в ирбитскую, - рассказывает главный врач Алексей Брысов.
Если при вызове скорой человек сообщает о температуре или кашле, медики приезжают в спецкостюмах. Однако сейчас далеко не все говорят о таких симптомах диспетчеру по телефону, опасаясь, что их сразу госпитализируют. Тем самым они подвергают риску медработников.
По информации главного врача, на станции скорой помощи пока ещё имеется месячный запас всех необходимых защитных средств. Кроме того, весь медперсонал скорой помощи в обязательном порядке регулярно проходит тестирование на коронавирус.
Помимо сотрудников скорой помощи президентские выплаты получили: 21 работник Алапаевской городской больницы, 81 работник Алапаевской центральной районной больницы и 5 работников Махнёвской районной больницы. В эту категорию попали врачи, фельдшеры, медсёстры, консультанты и прочий персонал. Например, в городской больнице в это число вошла большая часть сотрудников терапевтического отделения, где у пациента был обнаружен коронавирус. Напомним, после подтверждения диагноза отделение было закрыто на 14-дневный карантин. К счастью, никто из других пациентов и сотрудников не заразился.
В больницах МО Алапаевское и Махнёвского МО надбавки также получили сотрудники первичной медико-санитарной помощи: работники поликлиник, ФАПов и ОВП, в том числе и те, кто имел непосредственный контакт с коронавирусными пациентами.

 

По данным Роспотребнадзора, в Алапаевске и Алапаевском районе зарегистрировано 14 случаев коронавирусной инфекции. По информации оперативного штаба на 1 июня, в Алапаевске и МО Алапаевское под медицинским наблюдением находится 23 человека, прибывших из регионов, неблагополучных по коронавирусной инфекции. В городе есть 3 человека контактных первого уровня. Все они находятся на самоизоляции и ждут результатов проведённых лабораторных исследований.

 

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора