В Карпинск прилетели лебеди

Необычное зрелище порадовало нынче карпинцев и жителей окрестных городов – на городские водоёмы прилетели прекрасные лебеди, и не один-два, как в прошлые годы, а целыми стаями.

В Карпинск прилетела стая из 18 лебедей, теперь их стало больше.

Как рассказал нам инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области Дмитрий Щукин, лебеди и раньше прилетали к нам на озёра, но на те, которые расположены не так близко к городу. С чем связан выбор птицами городских водоёмов в этом году, трудно сказать.
Обычно к нам прилетают два вида лебедей – шипун и кликун. Различить их можно по окраске клюва: у шипуна он красный, у кликуна – жёлтый.

Дмитрий Михайлович также отметил, что лебеди вряд ли останутся здесь на всё лето, но вместе с тем предупредил, что оба этих вида занесены в Красную книгу, а также обратился к читателям с просьбой сообщать, если вдруг этим прекрасным птицам будет что-либо угрожать.

Инспектор также рассказал, что отмена весенней охоты благоприятно сказывается на размножении дичи, особенно это касается уток. Случаи браконьерства всё же были, но их старались сразу же пресекать.