Новоуральское цветочное лето

Более 80 тысяч корней цветочной рассады вырастили в ООО «Зелёный мир» для озеленения города.

В 2020 году муниципальный контракт на оформление и содержание цветников выиграло новоуральское предприятие ООО «Зеленый мир» (директор — предприниматель Ольга Кудряшова). Заказчик работ — Управление городского хозяйства — определил фронт работ в рамках выделенного по контракту финансирования на сумму 3 млн 100 тысяч рублей.

К сезону сотрудники «Зеленого мира» вырастили более 25­ти видов цветочной рассады, всего более 80 тысяч корней! Среди цветов, которые украсят городские аллеи и скверы, — петуния и сальвия, тагетесы и агератумы, лобелия и бегонии, ампельная герань и георгины, альтерны и ценерарии.

По условиям контракта, к оформлению планируются более 4 тысяч квадратных метров цветников и клумб на более чем 20­ти городских объектах. На прошлой неделе озеленители высадили цветы на бульваре им. Фоменко. 

В дальнейшем цветочные композиции украсят аллеи Боевой и Трудовой Славы, аллею Чернобыльцев, эспланаду в Привокзальном районе, аллею 60­летия Победы, клумбы у д/с «Дельфин» и больничного городка.

У здания городской администрации традиционно будет выполнено вертикальное озеленение в виде металлических стоек с цветочными чашами. А в вазонах будет радовать глаз ампельная герань. Подвесные конструкции с цветущей петунией появятся на опорах освещения по улицам Ленина и Комсомольской и в районе Театра музыки, драмы и комедии. Кроме того, городские улицы украсят вазоны с цветами. Также, не изменяя традиции, цветочная радуга распустится в скверах Строителей и у ТМДК. На этой неделе решается вопрос об озеленении сквера им. Белинского и цветочной клумбы в районе старого торгового центра по ул. Комсомольской.

Эскизы оформления цветников и клумб разработаны сотрудниками «Зеленого мира» совместно со специалистами УГХ. Цветовая палитра, как и в прежние годы, обещает быть яркой. Завершить высадку цветов планируется к 15 июня. Объектов много, а времени у цветоводов мало. Трудятся сегодня не разгибая спины 16 человек. Им же в течение всех летних месяцев предстоит ухаживать за цветами — полоть, поливать и подкармливать эту живую трепетную красоту.

Жанна Калугина