Ночь музея, открытого онлайн

Невьянский историко-архитектурный музей стал победителем в номинации «Самая посещаемая «Ночь музеев» по итогам конкурса «Лучшая «Ночь музеев» в Свердловской области», собрав на своей интернет-площадке 248507 онлайн-зрителей.

Жюри, подводя итоги в данной номинации, основывалось на количестве просмотров онлайн-мероприятий. Вместе с нашим музеем в числе лидеров оказались музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера (82296 онлайн-посетителей) и Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова (16036 онлайн-зрителей).

Напомним, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, акция «Ночь музеев», посвященная в этом году 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла в онлайн-формате. Ее мероприятия собрали свыше 2,2 миллионов просмотров. География региональной акции «Ночь музеев» охватила не только Свердловскую область и регионы Уральского федерального округа, но и Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владивосток и Республику Крым. Кроме того, к акции присоединились и русскоязычные онлайн-гости из Израиля, Англии, Германии, Франции, США, Грузии, Казахстана и других стран.

Ольга СЕВРЮГИНА