Ранняя помощь в центре «Остров»

Служба ранней помощи в Североуральском городском округе не теряет своей актуальности.

Ранняя помощь – это выявление нарушений в развитии детей, повышение компетентности родителей и содействие оптимальной социализации всей семьи. Целевая группа – семьи с детьми до 3 лет, у которых имеются отставание в физическом или умственном развитии, нарушения здоровья, с высокой вероятностью приводящие к задержкам развития. Как показывает практика, в ранней помощи нуждается 10-15% всех детей.

В центре «Остров» большую актуальность приобретают программы развития и психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста и их родителей. Данные программы не только обеспечивают формирование активной ответственной родительской позиции и разностороннее развитие детей, но и позволяют заметить проблемы и зоны риска в развитии малышей.

Отделение ранней помощи детям от 2 месяцев до 4 лет включает индивидуальные консультации и занятия с педагогом, групповые занятия психолога с детьми и родителями (обучение навыкам взаимодействия, продуктивная деятельность и т.д.), сенсорно-насыщенная среда, регулярный контроль психического и речевого развития и др.

В 2019-2020 году специалисты Центра «Остров» участвовали в конференциях федерального уровня по созданию консультационных центров и психолого-психологического сопровождения особых детей (Москва, Санкт-Петербург). А также проходили стажировку по ранней помощи на средства областного гранта в Институте Раннего Вмешательства (Санкт-Петербург).

Для своевременного и качественного выявления проблем в развитии детей Центр «Остров» владеет универсальной диагностической методикой «Комплексная оценка развития детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев», признанной и используемой во всем мире.

Возможности использования данной методики:

1. Скрининговая оценка развития ребенка в возрасте от 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев.

2. Углубленная оценка уровня развития детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев по основным сферам: познание, общение и речь, крупная и мелкая моторика, самообслуживание, социальное взаимодействие.

3. Построение профиля развития ребенка.

4. Оценка функционирования ребенка в ежедневных жизненных ситуациях.

5. Определение зоны ближайшего развития ребенка для построения индивидуальной программы ранней помощи.

Когда дети рождаются и растут в условиях моногорода, когда не хватает узких специалистов, раннее выявление причин и создание условий для развития ребенка, помощь в осознанном родительстве актуальна. У Центра «Остров» большой опыт работы в Североуральском городском округе с детьми и родителями.

За услугами ранней помощи и раннего выявления в МАУ ДО Центр «Остров» может обратиться любая заинтересованная семья, воспитывающая ребенка в возрасте от рождения до 4 лет.

Анна ГЛАЗКОВА, педагог-психолог МАУ ДО Центр «Остров».