БИЗНЕС vs Covid-19

26 мая бизнесмены страны отмечали День российского предпринимательства. В честь этой даты наше интервью с Ольгой Александровной СМУРЫГИНОЙ, директором Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Волчанского городского округа.

О.А. Смурыгина

- Ольга Александровна, кто сегодня представляет бизнес-сообщество города?

- По данным на 10 мая текущего года, на территории Волчанска работают 165 субъектов малого и среднего бизнеса. В основном это предприятия торговли, учреждения, оказывающие бытовые услуги, и те, что занимаются строительством. Плюс к этому самозанятые граждане.
Напомню, что в нашей стране не так давно был введён налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Такой проект будет действовать на протяжении десяти лет. Самозанятым не нужно составлять декларации, применять контрольно-кассовую технику, у них низкая процентная ставка по налогу, также они могут не платить страховые взносы. Для многих это возможность выйти из «тени» и оказывать, например, услуги маникюра на законных основаниях.
В нашем городе есть несколько предпринимательских династий, например, семьи Гимальских, Гришиных, Шишиных.
Если же говорить о профессиональных конкурсах, то ежегодно до пандемии мы принимали участие в управленческом поединке, который проводился в Карпинске.

- Как пандемия отразилась на предпринимательстве Волчанска?

- Безусловно, наши предприниматели оказались в тяжёлой ситуации, ведь определённый промежуток времени их предприятия не работали, а значит возникли трудности с реализацией продукции, оказанием услуг, и как следствие – получением прибыли, выплатой заработной платы и так далее. Благо, что сегодня введены определённые послабления и некоторым уже разрешено работать, есть же и те, чья деятельность по сей день приостановлена. В таком случае предприниматели начинают искать иные формы работы, например, пытаются перей- ти на онлайн-режим.
Наш фонд совместно с администрацией Волчанского городского округа старается оказывать предпринимателям необходимую поддержку. Надеемся, что эпидемиологическая ситуация скоро улучшится.

- На какие меры поддержки могут рассчитывать предприятия, пострадавшие от пандемии коронавируса?

- Опубликован перечень наиболее пострадавших в период пандемии отраслей. Этот документ утверждён Правительством Российской Федерации. Тем отраслям, что есть в этом списке, выделены субсидии в размере МРОТ – 12130 рублей за апрель и за май. Если у работодателя есть ещё и наёмные работники, то и им полагаются эти выплаты. Также есть выплаты для самозанятых, им положено единовременно по 5000 рублей. Утверждено уменьшение страховых взносов, а муниципалитет уменьшил плату за аренду.

- Предполагаю, что интерес к открытию своего дела у потенциальных бизнесменов всё же не пропадёт. Могут ли они обратиться в фонд поддержки предпринимательства Волчанска за консультацией?

- Безусловно. Мы взаимодействуем не только с действующими, но и с начинающими предпринимателями, а также с юридическими и физическими лицами. Консультируем по работе с информационными системами. Например, с приложением «Бизнес-навигатор», помогаем проверить контрагента, зарегистрироваться в личном кабинете на сайте областного Фонда поддержки предпринимательства. Помогаем составлять бизнес-планы, разбираться в ведении бухгалтерского учёта, в составлении отчётов и деклараций, в вопросах налогообложения и так далее. Тесно сотрудничаем с Многофункциональным центром, специалисты которого оказывают услуги по регистрации ИП или ЮЛ. Все наши консультации оказываются абсолютно бесплатно. Более подробно можно узнать в нашем фонде.

- За последний год открывались ли предприятия торговли в Волчанске?

- Да, с помощью фонда открывалось пять предприятий. Но, увы, семь по разным причинам закрылись. Верю, что волчанские предприниматели справятся со всеми трудностями, которые возникают на этом непростом пути. Появятся новые проекты и бизнес-идеи, реализовав которые получится создать новые рабочие места.

Добавим, что в конце мая в регионе в онлайн-формате прошла бизнес-неделя «Новые решения», в рамках которой состоялось обсуждение новых вызовов, стоящих перед экономикой и предпринимательским сообществом.
«В Свердловской области поддержка и развитие бизнеса находятся под патронатом главы региона Евгения Куйвашева. Новые условия требуют особых подходов, глубокого анализа ситуации и оперативных действий. Бизнес-неделя в формате онлайн позволила привлечь свыше 100 экспертов из разных регионов и стран, которые поделились своим видением ситуации и дали конкретные рекомендации по преодолению негативных тенденций в экономике. Активный отклик предпринимателей говорит о том, что жители Свердловской области занимают проактивную позицию и готовы становиться участниками трансформационных процессов», – сказала Виктория Казакова. 
По мнению экспертов, предпринимателям в настоящее время целесообразно сосредоточиться на двух стратегиях: на время работы в период ограничений, и на период восстановления и наращивания ресурсов. Для развития бизнесу рекомендовали диверсифицировать производство, обратить внимание на внутренний рынок, освоить инструменты работы онлайн. 

По информации экономического отдела администрации города на 29 мая, в Волчанске, не сняты ограничения с работы гостиниц, объектов общественного питания и индивидуальных предпринимателей, занимающихся косметическими услугами. 32 индивидуальных предпринимателя получили субсидию для частичной компенсации затрат в размере 12130 рублей на каждого работника. Одно физическое лицо - плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый) получил единоразовую выплату 5000 рублей, ещё два подали заявление на получение данной выплаты. 8 ИП подали заявление на перенос сроков по оплате ЕНВД, по 3 субъектам проведена отмена начислений пени и штрафных санкций по договорам аренды муниципального имущества, 1 субъекту предоставлена отсрочка платежей по оплате согласно 159-ФЗ.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.